Симферополь, 26.06.2022, 08:13

Возможность применения Федерального закона N 430-ФЗ на практике при покупке недвижимости в 2018-2019 годах.

Вопрос №19485573 из г. Севастополь
опубликован 26.06.2022, 08:13
Можно ли пременить в суде Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации". Принят по требованию Конституционного суда, призван обеспечить безопасность сделок с недвижимостью и направлен на защиту прав добросовестных приобретателей приватизированных квартир от "изъятия жилья в пользу государства, если недвижимость куплена ранее. Допустим приобретена в 2018,2019 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимость куплена в 2019 году в мае, оспаривается в суде сделка. Можно ли применить в суде Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" который вступил в силу в январе 2020 года добросовестный приобретатель. Или он касается только тех кто купил после 1 января 2020 года.

26.06.2022, 08:23

Да, именно этот закон и применяйте

«Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».

26.06.2022, 08:34

Вы объясните, в чем суть вопроса?

26.06.2022, 08:19

Недвижимость куплена в 2019 году в мае, оспаривается в суде сделка. Можно ли применить в суде Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" который вступил в силу в январе 2020 года добросовестный приобретатель. Или он касается только тех кто купил после 1 января 2020 года.

26.06.2022, 08:23

Да, именно этот закон и применяйте

«Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».

26.06.2022, 08:34