Квартира, купленная на единовременную выплату сыну за ранение в ходе СВО, будет делиться при разводе?
Сын получил единовременную выплату 3 миллиона за ранение в ходе СВО на Украине. На эти деньги покупает квартиру. Будет ли квартира делиться при разводе между ним и супругой? Детей у них нет.
Увы, но если не будет брачного договора, то эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов.
Если квартира куплена в браке, будет считаться общим имуществом, нажитым в браке. При разделе имущества супруга может претендовать на половину квартиры.
Сын получил единовременную выплату 3 миллиона за ранение в ходе СВО на Украине. На эти деньги покупает квартиру. Будет ли квартира делиться при разводе между ним и супругой?
Да, если иное не будет установлено брачным договором или решением суда.
Будет делиться, т.к. это уже будет совместно нажитое имущество и не важно из каких средств оно приобретено.
Конечно, квартира совместно нажитое имущество. Пусть изначально разведётся, дождётся вступления решения о разводе в законную силу, а затем уже покупает квартиру.
Здравствуйте! По общему правилу квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов, в суде по мере возникновения проблемы можно будет попробовать доказать что денежные средства на которые приобреталось совместное жилье являются лично-именными, но при правильной правовой позиции супруги, это обстоятельство ключевой роли может не сыграть. Специальный режим имущества может быть сформулирован в брачном соглашении (договоре) между супругами и удостоверен нотариально.