Развод в браке с одним собственником квартиры - правила раздела и возможность приватизации для детей

Вопрос №13146723 из г. Орск
опубликован 11.09.2017, 09:57
Квартира куплена в браке, но собственник один, так как один из супругов был приватизирован в другой квартире до брака. Детей не приватизировали. Как будет делиться квартира при разводе? Можно ли сейчас приватизировать детей? Если квартира между супругами делится пополам, то по какой цене можно выкупить долю второго супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу раздел в равных долях и это не зависит от того что квартира приобретенная в период барка была зарегистрирована на одного из супругов. Только суд или супруги могут изменить размер долей., статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ.

11.09.2017, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если квартира досталась супругу в порядке приватизации, то она является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток! Если квартира была куплена в браке, то независимо на кого из супругов она оформлена, квартира является совместно нажитым в браке имуществом, следовательно в случае развода подлежит разделу в равных долях между супругами. Насчет цены на долю вам никто из юристов не скажет, спрашивайте у риэлторов своего региона.

11.09.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке (независимо от того, на кого она зарегистрирована) ,она является совместно нажитым имуществом и делится между супругами поровну.

11.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Вы путаете приватизацию и регистрацию в квартире. Имущество приобретеннное в браке, независимо от того на кого оно оформлено делится между супругами поровну. Дети никакой роли при этом не играют.

11.09.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

• Здравствуйте, Вы задаете свой вопрос некорректно, если квартира куплена в браке, то причём здесь приватизации, вам лучше обратиться к юристу на платной основе и все подробно объяснить

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточните, что имеете в виду. То, что кто-то участвовал в приватизации - никак не влияет на статус имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам. Если брачным договором иного не установлено - оно совместное, смотрите ст 34 СК РФ.

Приватизировать - частное имущество нельзя. Если хотите, чтобы дети получили долю в собственности - отчуждайте ее по обычным сделкам, например дарение.

Как договоритесь.

11.09.2017, 13:19

Доброго времени суток, Ольга!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если указанная квартира была приобретена в период брака на совместные денежные средства, при разделе имущества она будет делиться в равных долях. Выкупить долю возможно на основании договора купли-продажи, цена устанавливается сторонами (обычно на основании оценочной экспертизы).

12.09.2017, 11:37

Квартира куплена в браке. После чего приватизироваласья. Но мать отказалась в приватизации. Собственником является отец. Как будет делиться квартира.

11.09.2017, 10:26

Квартира не будет делиться, поскольку отец получил право собственности в порядке приватизации, то есть по безвозмездной сделке.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 10:28

Добрый день! Если квартира куплена в браке, то в случае расторжения брака делиться будет поровну. Купленную квартиру не приватизируют, она уже в собственности.

11.09.2017, 10:28

В случае развода квартира будет делиться пополам между супругами, потому что она является совместно нажитым имуществом, статья 34 Семейного кодекса РФ.

11.09.2017, 10:29

• Здравствуйте, Купить неприватизированную квартиру невозможно, её можно только получить от государства по договору социального найма, если квартира приватизирована на отца, то такая квартира после развода не делится

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 10:30

Если она куплена, то ее не могли после покупки приватизировать. Смотрите основание выдачи свидетельства о собственности.

Если же квартира приватизирована, то она не является совместно нажитым имуществом супругов.

11.09.2017, 10:32