В подъезд выставили строй материал между этажами, мы его забрали теперь ищут полиция как быть? Является это кражей?
Да, ваши действия («стройматериал между этажами……мы его забрали…» подлежат квалификации по п.«а». ч.2. ст.158 Уголовного кодекса РФ.
Если полиция еще не возбудила уголовное дело по указанной выше статье, то вам надо совершить явку с повинной. При возбужденном уголовном деле надо раскаяться в содеянном и добровольно возместить имущественный ущерб. И в первом и во втором случаях это будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)
Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору; -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, …
к) … добровольное возмещение имущественного ущерба.
Это однозначная кража. Верните вещи на место.