Отказ соцстрахования в выплате пособия на детей из-за отсутствия прописки у матери - законно или нет?
Соц. страхование отказало в выплате матери двух детей пособие на детей до 17 лет ввиду отсутствия прописки у матери. Законно ли это?
Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
В законе нет прямой оговорки о том, что пособие выдаётся по месту прописки ребёнка. В перечне причин отказа в назначении выплаты тоже нет пункта о прописке.
В пособии отказывают:
Ребёнок умер.
В заявлении недостоверные сведения.
Превышен имущественный ценз.
Превышен среднедушевой доход.
Ребёнок достиг возраста 8 лет.
Не предоставлены документы.
Ребёнок передан на гособеспечение.
Получатель лишён родительских прав.
Отменено усыновление.
Пособие получил второй родитель.
Суд признал получателя недееспособным.
Получатель объявлен в розыск.
Выявлен факт предоставления документов с неполной или недостоверной информацией.
Получатель отбывает наказание в тюрьме.
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Нет, это незаконно, так как отсутствие прописки не является основанием для отказа в выплатах.
Естественно отказ законен. Кто вам сказал что без регистрации по месту жительства вы что-то вообще можете оформить? Все выплаты производятся на региональном уровне и по законам регионов! А вы не имеете регистрации по месту нахождения, значит этот регион не сможет выплатить вам никаких пособий, так как он не сможет отчитаться за данные выплаты. Существует "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.10.2020), согласно которого ВСЕ РЕГИОНЫ и населённые пункты и иные административные образования, обязаны его соблюдать.
Ответ отключен модератором
А если прописка есть у отца и если на него оформить пособие на детей? Мы с отцом ребенка в разводе. Можно ли переоформить потом пособие на меня, когда я зарегистрируюсь?
Вы сможете уточнить в пфр.