Мотоцикл на стоянке упал от ветра и зацепил машину, виноват ли я в данной ситуации?
Это не является ДТП, но и не освобождает от возмещения ущерба, если только не признать это обстоятельством непреодолимой силы. Здесь уже могут быть варианты, но это точно не ДТП,
Виноваты. Не закрепили мотоцикл.
К сожалению, вы. Более того это не есть страховой случай. ОСАГО хозяину машины ничего не выплатит. Побороться можно и нужно. Часто наблюдаю картину спорят с мотиками и мопедами - занимают стоянку у магазина, мол ставят по середине. Правильно и делают, если упадет никого не зацепит. Теперь традиционные вопросы - вызывали, оформляли, что-то писали, камеры есть...
Добрый день, Артем.
Согласно ст. 1 ППД - под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В вашем случае ДТП не было. Соответственно ОСАГО - не работает. Вам необходимо решать вопрос о возмещении ущерба с пострадавшей стороной добровольно. Либо дожидаться судебного иска и пытаться снизить предъявленную сумму повреждений.
Что мне в этой ситуации делать лучше?
Лучше? Надо возместить причиненный вред. Ничего лучше не посоветуешь.
Считается это происшествие за Дтп?
Нет, это не ДТП.
С уважением.