Приморско-Ахтарск, 26.06.2022, 14:18

Право на членство и участие в правлении СНТ при отсутствии личной недвижимости - юридический анализ.

Вопрос №19486229 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2022, 14:18
Может ли человек не владеющий в СНТ недвижимостью, но проживающий в доме дочери по генеральной доверенности быть членом СНТ и состоять в правлении этого СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Критерием членства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении граждан является наличие права собственности в пределах границ этого объединения. Поэтому проживание не дает права быть членом СНТ. Дочь может входить в правление через доверенное лицо при условии наличия полномочий в доверенности. Удачи.

26.06.2022, 20:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Олег.

Возможно может, так как его выбрали представители СНТ.

26.06.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ответ странный! Что значит,ВОЗМОЖНО МОЖЕТ? Есть конкретный закон?

Членом СНТ может быть только правообладатель земельного участка в границах СНТ, ст. 12 ФЗ 217.

26.06.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. Может быть в Уставе СНТ, записано иначе, чем в законе. Я ведь не читал Устав СНТ.

Так что правильно ответить я не могу.

26.06.2022, 20:28

По этому поводу должен быть конкретный закон!

26.06.2022, 20:23

НЕТ НЕ МОЖЕТ. Доверенность вообще ни при чём!

26.06.2022, 20:24