Можно ли привлечь УК к ответственности за такой подлог?

Вопрос №19486316 из г. Москва
опубликован 26.06.2022, 15:00
В нашем МКД управляющая компания сфальсифицировала ОСС о смене УК, указала одного собственника в качестве инициатора собрания подделав его подписи, о чем мы узнали совершенно случайно. Можно ли привлечь УК к ответственности за такой подлог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Полиция должна провести проверку в отношении подлога документа с привлечением УК к ответственности по ст.327 УК РФ. Собственник к этому преступлению не имеет отношения, если его подпись подделана.

Собственника попросят сдать образцы его подчерка на экспертизу по возбужденному уголовному делу в отношении УК РФ в рамках ст. 164 УПК РФ.
Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6-8 УПК РФ, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия.

26.06.2022, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можно, обратитесь в полицию, для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК. В ходе проведения проверки проведут почерковедческую экспертизу. В случае подтверждения будет решаться вопрос о возбуждения уголовного дела. УК РФ Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества.

26.06.2022, 15:05

Во-первых, вам придется в судебном порядке признать решение и все протоколы ОС недействительными.

Во-вторых, желательно написать в прокуратуру жалобу (коллективную) с просьбой провести проверку в отношении УК. ОТвет получите в течении месяца в соответствии с ФЗ О прокуратуре

В-третьих, пишите жалобу в Жилнадзор, чтобы УК лишили лицензии:

ЖК РФ Статья 199. Аннулирование лицензии и прекращение ее действия

1. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.

Потому что только они могут инициировать процесс лишения лицензии.

26.06.2022, 15:07

Татьяна Владимировна, добрый день!

В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, протокол ОСС – официальный документ, и за его фальсификацию виновных могут наказать по ст. 327 УК РФ. Обращайтесь с заявлениям в полицию по факту фальсификации протокола ОСС.

26.06.2022, 15:08

Можно привлечь за использование заведомо подложного документа по ст.327 УК РФ.

С это целью вы подаете заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников управляющей компании, изготовивших и разместивших в информационной системе ЖКХ заведомо подложный протокол общего собрания собственников жилых помещений в МКД.

По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и возбуждено уголовное дело.

26.06.2022, 15:22

Полиция не рассматривает подобные споры.

По факту подделки документов обращайтесь в прокуратуру, СУ СК РФ и ГЖИ.

УК могут лишить лицензии на деятельность.

- см. ст. 327 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 199 ЖК РФ.

26.06.2022, 15:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Владимировна, здравствуйте.

Конечно можно и нужно. Законодательство РФ на стороне собственников МКД.

_____

В данной ситуации усматртваются признаки уголовного состава (статья 327 УК РФ)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучше напишите коллективное обращение , правоохранительные органы обязаны провести проверку в рамках ст.ст.141-145 УПК РФ.

Замечу, что в этой ситуации коллективное обращение в ГЖИ

рекомендуется.

Дело в том, что Гжи вправе проверить документы ОСС и самостоятельно сообщить в правоохранительный орган о выявленном факте подделки официального документа или обратиться в суд с иском о признании недействительным решения, принятого ОСС, согласно ст. 20 ЖК РФ.

______

Отмечу, что протокол составляется в строгом соответствии с Приказом Минстроя России Приказ Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр.

______

С уважением.

26.06.2022, 17:08

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Да, можно. Давайте по порядку.

1. Согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. По данному факту подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

3. А в судебном порядке можно будет оспорить результаты общего собрания на основании ст.181.5 ГК РФ, т.к. было сфальсифицировано:

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

26.06.2022, 17:41

Здравствуйте!

В России предусмотрено наказание за фальсификацию официальных документов. Протокол общего собрания собственников носит статус официального регистра со всеми вытекающими юридическими последствиями (ст. 46 ЖК РФ). Это значит, что виновных лиц можно привлечь к ответственности по УК РФ за фальсификацию итогового бланка общего собрания.

Поддельными могут быть расчеты или подписи ответственных лиц — протокол общего собрания собственников содержит большой объем информации, которую можно исказить в интересах конкретных деятелей.

Более того, итоговый реестр собрания собственников содержит данные, использование которых напрямую влияет на финансовые операции УК (закупки, ремонт, распределение доходов от аренды), а такие документы довольно часто фальсифицируют.

Именно поэтому подделка протокола общего собрания собственников влечет за собой не административное взыскание, а реальное наказание по нормам Уголовного кодекса Российской Федерации.

26.06.2022, 22:26

Полиция будет разбираться с этим собственником или с УК? Могут ли собственнику ограничить выезд из страны на время разбирательства?

26.06.2022, 15:23
Это лучший ответ

Татьяна Владимировна, если в ходе проверки полицией будет принято решение о возбуждении уголовного дела в порядке главы 20 УПК РФ, запрет на выезд из страны будет ограничен только виновному лицу, а не собственнику от имени которого якобы было проведено собрание. Собственнику опасаться здесь нечего. Именно ему и нужно обратиться в полицию по фактам изложенным в Вашем вопросе.

26.06.2022, 15:25

Вам так хочется наказать этого собственника?

Это на усмотрение следователя, как меру пресечения применить. Ну тут максимум подписка о невыезде.

А если честно - всё равно вам придется обращаться в прокуратуру с жалобой на полицию. Сомневаюсь, что они вообще что-то будут делать. Например, скажут, что почерковедческая экспертиза - это долго и оооочень дорого. Я с подобным сталкивался не раз. И вы можете годами ходить и ничего не выходить

Поэтому сразу говорю - Прокуратура, Жилнадзор, суд. Вот там точно ваш собственник не уйдет.

26.06.2022, 15:27

Проверка будет проведена в отношении сотрудников УК.

Выезд из страны в отношении свидетелей, потерпевших или заявителей о преступлениях ограничиваться не может, т.к законом не предусмотрен.

Подписка о не невыезде отбирается только у обвиняемых или подозреваемых (ст.102 УПК РФ).

26.06.2022, 15:28

Таитяна Владимировна, здравствуйте.

Полиция по обращению или заявлению проводит проверку в рамках ст.ст 141-145 УПК РФ.

Она имеет право взять объяснение как с представителя УК, так и с собственника.

_____

По второму вопросу - нет.

Обоснование ниже.

Собственнику не могут ограничить право выезда за пределы РФ.

Стоит отметить, что согласно статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: п. 3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

_____

С уважением.

26.06.2022, 17:13

Полиция может возбудить дело по ч.3 ст.327 УК РФ по заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), а оспаривать решение общего собрания нужно будет в судебном порядке. А в рамках обеспечительной меры по уголовному делу могут взять подписку о невыезде. Запрет на выезд за пределы территории РФ накладывается в рамках ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо Вы можете приложить к иску заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ).

26.06.2022, 17:43

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Полиция должна провести проверку в отношении подлога документа с привлечением УК к ответственности по ст.327 УК РФ.

Собственник к этому преступлению не имеет отношения, если его подпись подделана.

Собственника попросят сдать образцы его подчерка на экспертизу по возбужденному уголовному делу в отношении УК РФ в рамках ст. 164 УПК РФ, ст. 195 УПК РФ. Запрета на выезд не будет - собственник не является виновным лицом. После сдачи образцов подчерка для анализа, собственник ничем и никак не может быть ограничен в передвижении.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, – до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с ФЗ № 114.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, – до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, – до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, – до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, – до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, – до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, – до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), – до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.74.xn--b1aew.xn--p1ai

Собственник в этот список не входит для ограничения на выезд

26.06.2022, 18:16