Какие правила для гостей в доме находящемся в долевой собственности бывших супругов, один из которых не проживает там, но имеет личные вещи?
Добрый день, Сергей!
Вселение кого-либо в общую долевую собственность является реализацией права пользования. Согласно действующему законодательству владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, согласие необходимо.
С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!
Можно находиться в гостях, но проживать нельзя. Уведомлять никого не нужно.
Можно и ночевать иногда, но постоянное проживание без согласия недопустимо.
Конечно, если он не живет там и не знает о проживании иного лица или ему все равно, то можете и жить..