Вопрос: правомерно ли дали фамилию и как можно мать обязать сделать анализ ДНК?

Будьте добры, подскажите пожалуйста, ситуация следующая - суд признал отцовство без анализа ДНК, ответчик ни на один суд не явился, т.к. проживал в др. городе, повестки шли на др. город, где ответчик много лет не проживал, т.о. в известность о проходящих слушаниях поставлен не был. Люди в браке не состояли. А так же, по решению суда присвоена фамилия отца ребенка, согласия ранее Отец не давал. Вопрос: правомерно ли дали фамилию и как можно мать обязать сделать анализ ДНК? Добровольно она проводить анализ отказалась. Все расходы отец естественно оплачивает сам как инициатор данного вопроса. Ходили в местную юр. фирму, сказали, что уже ничего сделать нельзя, т.к. с момента решения прошло 2 года. Так ли это? Заранее большое Вам спасибо!
Лучший ответ

Анастасия, неучастие ответчика в рассмотрении дела, если он не был надлежащим образом извещен о дне слушания, является основанием для отмены реешния суда. Следует написать жалобу, если срок прошел, то нужно обязательно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Жалоба подается в суд, принявший решение, удачи Вам.

Ольга Павловна, большое спасибо!

Если ответчику стало известно о решении суда только сегодня, то он в течении месяца имеет право написать апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановления срока на подачу жалобы.

Если это действительно так, то срок восстановят. Будет новое судебное разбирательство.

Большое спасибо!

Анастасия. вы не о том беспокоитесь. ДНК пока вам не нужно... А нужно выяснить, есть ли возможность обжалования решения путем восстановления срока для обжалования. ....