Можно ли ездить на бу автомобиле, снятом с учёта?

Вопрос №19486635 из г. Ливадия
опубликован 26.06.2022, 17:32

НУЖЕН ТОЧНЫЙ ОТВЕТ!

Купили не давно бу автомобиль. Снят с учёта по причине продажи, позапрошлым собственником (примерно год назад). У меня на руках есть ДКП, номера, и все документы.

Купил я его 4 дня назад. У меня ещё есть 6 дней для постановки на учёт. Могу я это время спокойно ездить? Какие то могут быть проблемы при остановке гаи?

Слышал что бывает номера скручивают и документы забирают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ездить спокойно до истечения 10 дней.

p.s. Обоснование со сносками на закон на возмездной основе.

26.06.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете ездить до истечения 10 дней с момента купли-продажи.

26.06.2022, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, но исключительно в течение 10 дней с момента совершения сделки.

26.06.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Можете ездить спокойно. Но на учёт поставьте.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Н. Гусев.

26.06.2022, 22:43

Владимир Николаевич, от даты ДКП у вас есть 10 дней для регистрации ТС в ГИБДД, в течение которых вы вправе передвигаться на ТС не опасаясь проблем с ГИБДД, Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

26.06.2022, 22:43

Конечно будут проблемы, если автомобиль снят с учета предыдущим собственником и до настоящего времени не поставлен на учет. Показывать договор купли-продажи предыдущего собственника нет никакого смысла. Составьте договор купли-продажи с реальным собственником, чтобы к Вам не было претензий при постановке на учет. И в случае принятия объяснений укажите, что не знаете почему предыдущие собственники в установленный законом срок не поставили автомобиль на учет в ГИБДД. И лучше не затягивать. Иначе может быть административная ответственность.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 26.07.2019 N 219-ФЗ)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

26.06.2022, 22:45

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

www.drive2.ru

27.06.2022, 01:03

У вас десять дней после покупки на постановку на учет.

С уважением.

27.06.2022, 10:49

Договор купли-продажи автомобиля – это правоустанавливающий документ, которые фиксирует переход права собственности от продавца к покупателю.

С момента совершения сделки у нового владельца есть 10 дней, чтобы приобрести ОСАГО и поставить машину на учёт в ГИБДД.

В указанные десять дней можно ездить на авто без ОСАГО и СТС, а в случае с новым транспортом – еще и без номеров. На б/у автомобиль номерные знаки должны быть, в противном случае грозит штраф 5 000 рублей, либо лишение до 3 месяцев.

Если транспортное средство продано снятым с учёта, то ездить на нём нельзя даже с ДКП. Везти на регистрацию в ГАИ придётся на эвакуаторе.

В теории достаточно предъявлять инспектору ДПС водительские права, СТС и ОСАГО. Но на практике вам придётся подтвердить, что вы действительно купили авто и 10-дневный срок еще не истёк. Для этого потребуется ДКП машины + ПТС, где вы вписаны в качестве нового владельца.

Распространённые лайфхаки с переписыванием ДКП в 2022 году могут не сработать. Инспекторы «умнеют» и у них есть методы борьбы с хитрецами (например, могут сфотографировать экземпляр договора, чтобы при следующей проверке сверить даты).

Еще одна неприятность для покупателя, решившего переписать ДКП – это действия прежнего владельца, который на 11-й день с момента заключения сделки может сам прекратить регистрацию ТС. И тогда покупателя ждут большие неприятности от ГИБДД.

Штраф за езду на незарегистрированной машине составляет 500-800 рублей. Повторное нарушение чревато уже более крупным штрафом или лишением на 1-3 месяца.

27.06.2022, 12:07

Не предыдущего собственника показывать, а наш с продавцом.

26.06.2022, 23:01

Конечно Ваш с продавцом. К прежнему договору Вы не имеете никакого отношения, тем более, что собственник не поставил ТС на учет. Вы купили у конкретного человека, в течение 10 дней должны поставить на учет, вот договор. Хотя я бы на Вашем месте поторопился с регистрацией, если Вы ее не собираетесь продавать конечно.

27.06.2022, 00:30