Москва, 26.06.2022, 18:10

Жизнь без света и защиты - исключение из СНТ и произвол власти

Вопрос №19486650 из г. Москва
опубликован 26.06.2022, 18:10
История давняя, живу под прессингом третий год. Все началось сразу же после смерти мужа. Мы были исключены из членства по инициативе человека. Пришедшего "ко власти" в 2018 году. Сегодня он меня просто добивает. Я на даче живу круглогодично, свет - это все, жизнеобеспечение. В 2020 году мною был подан иск на заключение Договора с СНТ, как не члену СНТ. Суд проигран, т.к. на нем мне сообщили, что я член СНТ. А выписку из протокола об исключении я состряпала сама (за подписью и печатью). Суд длился 1,5 года. Я не платила взносов. Тк. не расчетного счета, не Договора не было. За два года мне 4 раза обрезали провода именно зимой. Без света, воды, тепла. Ни участковый, ни прокуратура до сих пор ничего не предприняли. Как ни странно это не выглядело. О расходах на восстановление (включая насосное оборудование) я не говорю. Ужасно другое, даже после подписание Предупреждения об недопустимости незаконных действий, которое администрация подписала у пом. прокурора, я сегодня получаю новое предупреждение, но уже с Договором Это произошло после полученного от меня прошения о подписании Договора с СНТ. Принцип - бумага все стерпит в действии. А как стерпеть мне? Ни одного обоснования, подтверждающего факты, ни протоколов, ни сметы я так и не получила. При том, что я ежемесячно отправляю им показания счетчиков, мне присылают сумму в рублевом эквиваленте и ее я отправляю на карту кассиру. Отчетности никакой - все по вацапу. Выписка из Сбера о моих переводах никого не заинтересовала. У меня в апреле "полетел " счетчик, два месяца медленно крутил. Я его заменила и доплатила деньги. Реакции ни какой, зато мне повесили 152 тыс за потери на ЛЗП, обвинив меня в воровстве. И поставили условие. Что Договор подпишут, если заплачу "долги",. иначе через 20 дней я останусь без света. Где искать защиту от этого произвола? К сожалению, мне 69 лет и сил нет. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

1. Вам следует сейчас на данное письменное уведомление от СНТ, ответить письменно с Возражением на все обвинения, а так же напомнить именно Председателю СНТ, что за отключения электричества Вы имеете право обратиться в органы полиции и в Прокуратуру. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей

2. По поводу взыскания с Вас членских взносов, в письменной претензии к Председателю СНТ указать, что он может обратиться в суд, и в суде предоставить доказательства не уплаты всех взносов, и так же за какой период взыскивают.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

3. После того как Вы письменно направите свои Возражения по поводу отключения, Вам необходимо написать жалобу на действия Председателя в Прокуратуру и просить провести проверку. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

4. Почему Вам не обратиться на пряму в энергоресурсную компанию и не заключить с ними договор на поставку электроэнергии, у Вас жилой дом.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

Всего Вам наилучшего!

27.06.2022, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру.

26.06.2022, 18:12

Действия председателя СНТ незаконны. Наличие решения собрания, если такое решение даже и было принято, противоречит действующему законодательству. Отключить электроснабжение имеет право только ПАО Россети с письменного заявления АО Мосэнергосбыт, ст. 539, 541, 544 ГК РФ. Советую направить председателю письмо о сверке расчетов и незаконности отключения. Обязательно обращайтесь в прокуратуру.

26.06.2022, 18:15

Я ответила на ваш вопрос. Кроме жалобы в прокуратуру и в АО Мосэнергосбыт, советую также в письменном виде истребовать у председателя СНТ документы для ознакомления, в порядке ст. 11 ФЗ 217.

26.06.2022, 18:19

Видите ли, Елена, по ФЗ-217 все документы по СНТ выдаются позапросно.

То есть никто Вам не должен давать их просто так, по умолчанию.

По умолчанию с Вас только деньги требуют:)

Но Вы же не лишены права сами потребовать.

В том числе письменно.

В том числе, при необходимости через суд.

Теперь, насчет долгов 152 тыс. руб. Вы вот сами прочтите свой вопрос и подумайте, может ли юрист определить, проверить, по имеющейся в вопросе информации, действительно ли Ваш долг составляет именно 152 тыс. руб.?

Может он составляет 2 тысячи или 2 рубля или 200 тысяч, мы этого не можем определить непосредственно на сайте.

Надо детально разбираться.

Ну и уже, разобравшись - думать, что делать.

26.06.2022, 18:19

Здраствуйте!

Конечно действия незаконны.

И надо это все обжаловать и наказывать виновных.

Обращайтесь с заявлением в Прокуратуру, а после в суд (ст. 131 ГПК РФ)

Действия председателя СНТ незаконны

26.06.2022, 18:31
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Председатель СНТ явно превышает свои полномочия.

_____

Защиту от произвола нужно искать через постоянную подачу жалоб. Не помогает районный - прокурор, значит надо писать выше, не помогает областная прокуратура - значит надо писать ещё выше в окружную и так до Генеральной прокуратуры.

______

Что значит Вас повесили 152 тысяч? Нужно писать мотивированные Возражения на "обвинения в воровстве" электроэнергии, со ссылками на нормы права.

Отмечу, обвиняет следствие, а не председатель СНТ.

СНТ вправе ограничить режим потребления электроэнергии до погашения задолженности, в силу статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но никак не перерезать провода.

______

в соответствии с п.2 ст.546 ГК РФ

перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан; о перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента; прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом – юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии

_____

СНТ Ваше не является гарантирующим поставщиком электроэнергии, а со стороны энергоснабжающей организации претензий к Вам нет (об их наличии не говорите).

_______

С уважением.

26.06.2022, 18:45

В прокуратуру, в суд в п орядке ст 131 ГПК РФ.

26.06.2022, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Терпеть или нет можете. Можете не терпеть.

Защиту можете найти в суде.

Перерезать провода не имеет права.

(ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

26.06.2022, 21:17

Здравствуйте.

Действия СНТ явно незаконные. И председателя в частности. Это яляется превышением полномочий, самоуправством.

Перерезать провода не могут.

Только могут ограничить услугу, с соблюдением предусмотренной законом процедуры.

Жалуйтсь в прокуратуру, обращайтесь в суд.

ст.546 ГК РФ

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

26.06.2022, 23:56

Здравствуйте

То, что к вам предъявлены требования о взыскании денег за неуплату, вы вправе оспорить через суд. В обоснование жалобы приложить доказательства оплат и иные в обоснование ваших возражений. Искать защиту в суде

__________

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», СНТ может ограничить поставку услуги.

27.06.2022, 02:24

В прокуратуру как вымогательство?

26.06.2022, 18:33

Нет, не как вымогательство, а скорей как самоуправство.

26.06.2022, 18:34

И как вымогательство и как самоуправство.

26.06.2022, 18:34

Елена, я не вижу из условий Вашего вопроса состава вымогательство.

С уважением.

26.06.2022, 19:37