Конституционный Суд РФ дал определение понятию частная жизнь в 2005 году
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. № 248-О: "В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его..."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, это верно.

А что мешает? За шкафом, в закрытой ванной комнате и т.д.?

Я уже молчу, когда второй сособственник к отъехал в Крым свою частную жизнь активизировать... А можно и просто рядом молча сидеть и думать о своём... весьма частно!

Вы уточните вопрос - с какой целью интересуетесь?

И КС РФ порой пишет умно, но к чему всё это?

Даже в норме про материальные вещи не всё ясно -

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

а что касается частной жизни - тут весьма тонкая материя...

Александра Алексеевна, если Вы внимательно изучили Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 N 248-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав пунктом "б" части третьей статьи 125 и частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", на которое Вы ссылаетесь в своем вопросе. Конституционный Суд РФ отказал гражданам Захаркиным в рассмотрении жалобы.

Между тем, в своем Определении Конституционный Суд РФ дал определение о понятии частной жизни следующим текстом -

"Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра, Алексеевна, здравствуйте.

Да, конечно, существует понятие частная жизнь и при долевой собственности!

_____

Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 N 248-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав пунктом "б" части третьей статьи 125 и частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Однако, как указал Европейский Суд по правам человека, "основная цель статьи 8 состоит в защите отдельного лица от своевольного вмешательства государственных властей". Определяя меру наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, государство не оказывает самовольное вмешательство в частную жизнь гражданина, а лишь выполняет свою функцию по защите общественных интересов (Постановление от 28 мая 1985 года "Абдулазис, Кабалес и Балкандали против Соединенного Королевства" ("Abdulaziz, Cabales et Balkandali v. United Kingdom")).

www.consultant.ru

______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ознакомился я с Определением Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. № 248-О.

Много текста.

Да, существует. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Правовое основание ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

Под частной жизнью понимается физическая и духовная сфера, которая контролируется самим индивидом, свободна от внешне­го воздействия, то есть это семейная и бытовая сфера индивида, сфера его общения, отношение к религии, внеслужебные заня­тия, увлечения и иные сферы отношений, которым сам человек не желает придавать гласность, если этого не требует закон.

01.xn--b1aew.xn--p1ai

Здравствуйте

Александра Алексеевна

В данном определении КС РФ раскрыта информация, которая относится к термину " частная жизнь" и ее понятие относительно отдельно взятого лица . В отношении долевой собственности тема в определении не раскрыта, только касается того момента, что никто не имеет право быть лишен

право на свободу жизни деятельности в отсутствии противоправных действий.

______________

Право же долевиков регламентированы ст.247 ГК РФ, где отражено, что собственник доли имеет право пользования имуществом на равне с другим совладельцем доли.

Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 N 248-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав пунктом "б" части третьей статьи 125 и частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.

В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит не противоправный характер
. Однако, как указал Европейский Суд по правам человека, "основная цель статьи 8 состоит в защите отдельного лица от своевольного вмешательства государственных властей". Определяя меру наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, государство не оказывает самовольное вмешательство в частную жизнь гражданина, а лишь выполняет свою функцию по защите общественных интересов.