Могут ли насильно оставить ребенка на второй год без согласия родителей?

Вопрос №19487038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2022, 21:14

У моего ребенка (4 класс) двойка по английскому языку. Его грозятся оставить на второй год, чтобы он повторно изучал ВСЕ предметы.

В интернете не могу найти корректной информации. Все пишут "могут, но без согласия родителей не могут" Согласия нет, я не согласна. Поэтому вопрос конкретный: без моего согласия могут ли насильно оставить ребенка на второй год?

Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону об образовании академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (ч. 2 ст. 58).

При наличии академической задолженности, обучающиеся переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (ч. 8 ст. 58 Закона об образовании). Целью перевода, очевидно, является предоставление обучающимся возможности продолжать обучение и одновременно ликвидировать появившуюся задолженность.

Согласно специальным правилам ч. 9 ст. 58 Закона об образовании обучающиеся по программам общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Повторная промежуточная аттестация проводится в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности, в соответствии с локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 30, ч. 5 ст. 58 Закона об образовании). Иначе говоря, повторная промежуточная аттестация может быть проведена и в более ранние сроки, например в начале очередного учебного года.

Приоритетной обязанностью родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся является обеспечение получения детьми общего образования (п. 1 ч. 4 ст. 44 Закона об образовании).

Таким образом, родители (законные представители) учащегося, имеющего академическую задолженность, в первую очередь должны обеспечить возможность снова пройти промежуточную аттестацию (ликвидировать задолженность) и лишь в случае отрицательных результатов этой аттестации могут выбрать вариант оставления на повторное обучение.

"Учителя и ученики: права и обязанности" (выпуск 15) (Духанина Л.Н.) ("Редакция "Российской газеты", 2019)[i][/i]

27.06.2022, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Да, конечно могут оставить на второй год, если не освоил программу и не аттестован. Никакого согласия родителей не требуется. Так бы все учились на 2 и заканчивали школу.

26.06.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Ну во-первых, я просила только ответ на вопрос. Злословие псевдоюриста не требовалось. Полагаю, что за юридической помощью обращаются люди в тяжелых ситуациях и такие хамские ответы неприемлымы.
Юрист обнажила этим ответом свои психологические проблемы,но нам не до ее тараканов. Так что одна звезда, хотя даже ее она не заслужила.
Вопрос: зачем ребенку аттестованному по другим предметам заново их изучать остался нераскрытым.

Насильно не могут!

Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Прежде всего администрация должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки. Чаще всего на подготовку отводятся летние каникулы. Но даже если к сентябрю знания не станут лучше, школьник сможет выбрать: остаться на второй год или перейти на обучение по индивидуальному плану.

Исключение — 4, 9 и 11 классы. В этом случае учеников с академической задолженностью, которые исчерпали все попытки пересдачи, не оставляют на лето, а сразу отправляют на повторное обучение.

Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение.

27.06.2022, 09:16

И как юрист вы ноль и как человечек -- _овно

А кто вам дал право оскорблять юристов? Если вы всё знаете, сами и решайте вопрос. Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Поэтому будьте вежливы к отвечающим юристам.

27.06.2022, 11:35

Сейчас на второй год не оставляют. Получите очно консультацию в Управлении образования.

27.06.2022, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, могут оставить так же могут перевести на другой класс.

27.06.2022, 21:10

Ущемленных женщин вроде Баженовой М.М. прошу не отвечать. На пустом месте склоку устроила.

Я задаю вопросы на этом сайте, чтобы услышать юристов (желательно со ссылками на законы), а не злобные обсуждения ребенка обиженки детоненавистницы.

27.06.2022, 01:06

Ущемленная здесь только Вы! Сразу на личности перешли))) сказать нечего больше? ...

И да, у меня трое деток... Старший школу с золотой медалью закончил. Вашему неучу и не снилось такое.

27.06.2022, 10:01

Баженова, вот я вижу, что у вас синдром отличницы. Если вы такая счастливая, то почему такая злобная? Знаю я кучу людей, которым в жизни больше и гордиться-то нечем, кроме как оценками в школе. Только вот во взрослой жизни это уже никому не нужно. И как юрист вы ноль и как человечек -- _овно

Баженова, отстаньте от меня и моего ребенка. Прошу же, не пишите! Вы настолько "отличница", что по-русски не умеете читать?

27.06.2022, 11:31

Остаются на второй год те учащиеся, которые закончили 4,9,11 класс с «двойками» (даже одной). Если по промежуточной аттестации неудовлетворительные оценки, то дается две попытки исправить, если не исправил — условно переводят в следующий класс. Не исправил в установленные сроки — выбери три варианта продолжения обучения (выбирают родители): второй год, индивидуальное обучение или обучение по адаптированным образовательным программам (по заключению ПМПК).

27.06.2022, 11:42

Займитесь уже своим ребенком, а не мной. Опека по таким мамаша плачет!

27.06.2022, 11:50

Вы сможете уточнить в управление образование.

27.06.2022, 13:06

Баженова, отстаньте. Не умеете проигрывать, не умеете вовремя останавливаться -- плохие качества для юриста. Впрочем, вы же не юрист, а склочница с тремя детьми. Вот и занимайтесь ими.

27.06.2022, 11:55

Склочница здесь только Вы))) перестаньте спамить)) видимо жизнь хорошо Вас побила.

27.06.2022, 12:12

Баженова, как вам сказать, что на этой странице вам официально не рады? Хватит склочничать. Ваши истерика вредит вам же. Я просто представить не могу как такой "юрист" работает, также впадает в истерию и "сучит ножками" каждый раз когда что-то происходит не по его плану? Ужас. Вы уже себя дискредитировали в конец! Поэтому просто ОСТАНОВИТЕСЬ. И отстаньте от меня.

27.06.2022, 16:42

Успокойтесь уже, недомать. Вы мне порядком надоели.

27.06.2022, 16:58

Баженова, это мой вопрос, моя страница. Уйдите и хватит себя позорить. Мне больно видеть, как женщина, назвавшая себя матерью, теряет лицо. Вы с каждым комментарием опускаетесь все ниже и ниже... Вы не юрист, нечего и пытаться отвечать на юридические вопросы. На базар идите, там вы на своем месте будете. ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ!

27.06.2022, 18:31

Выздоравливайте. Искренне Вас жаль. Но голову полечите.

27.06.2022, 18:35

Инга, вы консультируетесь или юристов строите? Которые вам ничем не обязаны... Но из опыта могу сказать, что это симптоматично. Кто с юристами ссорится, обычно проигрывает суды и т.д. Жаль вашего ребенка... У него с такой мамой психологическая запущенность, которая вылилась в неуспеваемость.

27.06.2022, 18:36

Баженова, оставьте нашу семью в покое. Кому надо лечиться, так это вам. Что вы привязались ко мне? ОТСТАНЬ, малахольная.

27.06.2022, 18:37

Хватит спамить на сайте!

27.06.2022, 18:37

Баженова, хватит писать сюда. Вы уйметесь или нет? Вы реально больная.

27.06.2022, 18:38

Больная здесь только Вы. И это все юристы сайта видят. Вроде взрослая женщина, а как дура себя ведёт.

27.06.2022, 18:39

Баженова и Аверкова, две шерочки-машерочки. Вам делать нечего? ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ. Вы очень глупые бабоньки. Очень. Это же я вас оцениваю, а не вы меня.

27.06.2022, 18:42

Нам Ваши оценки не сдались. Оценивает она)))) себя оцени попробуй))) а пишете так, как будто только с зоны откинулись. Бедный ребёнок, не повезло с мамой.

27.06.2022, 18:43

Баженова, юристы сайта видят как вы пристали ко мне и не можете отстать, непрофессиональное поведение во всех смыслах. Полагаю им стыдно за вас и вашу глупую подружку, которую вы втянули в это дело.

27.06.2022, 18:44

Я получила ответы на свой вопрос. Просьба неадекватов больше не писать.

27.06.2022, 18:46