Симферополь, 27.06.2022, 14:03

Можно ли по ходатайству в суд привлечь эксперта проводившего экспертизу для дачи объяснений по факту проведения экспертизы?

Вопрос №19488789 из г. Симферополь
опубликован 27.06.2022, 14:03
Можно ли по ходатайству в суд привлечь эксперта проводившего экспертизу для дачи объяснений по факту проведения экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не просто можно, а в большинстве случаев рекомендуется. Эксперт обязан явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением (ч.1 ст. 85 ГПК РФ). В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы (ч. 1 ст. 187 ГПК РФ).

27.06.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да конечно это возможно.

27.06.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, следует подать в суд ходатайство о вызове эксперта и обязании его дать пояснения.

27.06.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Эксперт умышленно и необоснованно занизил цену домовладения ссылаясь на несуществующие факты в целях истца, Можно ли заявить о проведении повторной экспертизы?

27.06.2022, 14:13

Можно заявить, это право стороны процесса. Если суд придет к выводу о том, что цена занижена необоснованно, то назначит повторную экспертизу.

27.06.2022, 14:15

Заявить можно что угодно, однако суд гарантировано отдаст предпочтение заключению и пояснениям эксперта. Поэтому, чтобы иметь успех целесообразно подготовить рецензию на экспертное заключение, заказав его у другого эксперта, - которая опровергнет неудобное заключение. Очень важно, чтобы это был именно специалист в указанной области. И если рецензия и допрос эксперта в судебном заседании вызовут сомнения в правильности или обоснованности экспертного заключения - тогда да, возможно назначение повторной экспертизы, которая может быть поручена другому эксперту (ст. 87 ГПК РФ). Вопрос имеет много тонкостей. Лучше работать с практикующим юристом.

27.06.2022, 14:19