Нижневартовск, 27.06.2022, 15:26

Мой брат лишил меня зарплаты и работы после 20 лет совместной деятельности в фирме 50 на 50. Как мне взыскать свои деньги?

Вопрос №19488947 из г. Нижневартовск
опубликован 27.06.2022, 15:26
Я верила своему брату и устной договоренности, что фирма у нас с ним 50 на 50. Через 20 лет он в один день меня принудительно увольняет с термином потеря доверия. При этом не выплачивает мне зарплату. Я считая, что фирма 50 на 50 в течении 20 лет работала как коммерч директор, зарплату не получала и вкладывала в ращвитие фирмы. У меня есть дополнит доход. Как мне получить зарпл за 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Т.е. взыскать за 20 лет никак, не обоснуете здесь восстановление срока давности. Взыскать зарплату реально сможете только за последний год, т.к. ответчик может применить исковую давность.

27.06.2022, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если у вас не было официально трудового договора, вам надо доказать наличие трудовых отношений.

Для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии письменного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем или его уполномоченным представителем, переписка в мессенджере относительно графика работы и заработной платы, сведениями о регулярном перечислении денежных средств на счет гражданина со счета работодателя

претензии о выплате заработной платы,

фотографии с рабочего места В случае наличия трудовых отношений с работодателем, независимо от их юридического оформления, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства, в том числе устанавливающие обязанность работодателя по уплате страховых взносов, предоставлению отпуска.

Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, а также зарплату можете взыскать в судебном порядке. Но стоит учесть, что могут быть заявлены сроки исковой давности со стороны ответчика. (265 ГПК; ст. 55, 56 ГПК)

27.06.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никак. Вы осознано 20 лет занимались приятным для Вас делом. Выяснилось, что это было хобби, не приносящее доход. Вот и всё. Верить Вы можете продолжать и брату, и в чудеса и прочее. Это Ваше право!

Можете подать иск в суд - ст. 391 ТК РФ и что-то потребовать - признание трудовых отношений, выплату зарплаты и прочее - суд, возможно. Что-то и присудит - смотря какие доказательства приложите. И по ст. 392 ТК РФ зарплату реально за крайний год взыскать, если повезёт.

27.06.2022, 15:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию.

----------

Нужно доказать факт трудовой деятельности.

Это можно сделать и через суд, согласно статьи 352 ТК РФ.

________

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме
(ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

______

После установления наличия трудовых отношений между сторонами они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством порядке, а после признания их таковыми у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения — в частности, истец вправе требовать взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также предъявлять работодателю другие требования, связанные с трудовыми правоотношениями.

(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ 13-8)

pravo163.ru

_______

Срок исковой давности по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат - один год. Он начинает течь со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

_______

С уважением.

27.06.2022, 19:01

В принципе ничего нового. Просто я искала ответ на нестандартный вопрос. Получила набор реплик, но не совсем корректный и полный. Вопрос для чего тогда нужны юристы? Либо таких обманутых как через 20 лет и одним днем мало? Я думала будут предложены варианты какие другие законы можно применить в данной ситуации.

28.06.2022, 10:08

Здравствуйте!

Единственный вариант это обращение с иском в суд.

28.06.2022, 10:11

Юристы нужны для того, чтобы применять законы

в вашем случае Вы изначально сами нарушили закон, согласившись работать без оформления трудовых отношений

права нарушителей закона закон не защищает.

28.06.2022, 10:13

Лариса, добрый день.

К сожалению иным путем не решить Ваш вопрос.

С уважением.

28.06.2022, 10:13

Почему вы решили что у вас не стандартный вопрос. Все действия регулируются Трудовым законодательством и здесь ничего нового нельзя выдумать. Вам ответили так, как можно поступить в соответствии с законом. Для этого и нужны юристы. А не как вы считаете, что юристы должны придумывать иные способы. Их нет.

28.06.2022, 10:13

Вопрос Ваш стандартный. Вы добровольно бесплатно работали. Вам так нравилось. Юристы тут разве в чём-то виноваты?

Думать Вы можете о чём угодно, никто Вам не мешает. А юристы Вам ответили как не в Ваших фантазиях всё происходит, а в реалиях и по закону. Уясните это!

28.06.2022, 10:47

Трудовой договор есть! Я считала как имеющая 50 процентов свои деньги оставлять на фирме для развития. Потому что мой брат в фирму ничего не вкладывал, он только брал. И все что сейчас на фирме есть, заработанно мной и фирма не имела никакого первоначального капитала.

29.06.2022, 05:58