Санкт-Петербург, 27.06.2022, 18:19

Действует ли отсрочка от армии у студента, который отчислился по собственному желанию и собирается восстановиться в вузе?

Вопрос №19489670 из г. Москва
опубликован 27.06.2022, 18:19
Если студент 4 курса бакалавра отчислился по собственному желанию весной и не забрал документы с вуза, потому что осенью собирается вновь восстановиться в вузе, действует ли у него отсрочка от армии все ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульназ.

Не все юристы знают, что закон предусматривает сохранение отсрочки после отчисления по собственному желанию и восстановления в тот же ВУЗ.

Речь идет о подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Он позволяет сохранить отсрочку, но при одном, очень трудно выполнимом условии - срок отсрочки, первоначально предоставленной, не должен увеличиться вообще.

А в вашем случае отсрочка для бакалавриата заканчивается в конце июня, и после восстановления осенью для повторного обучения на 4 курсе потребуется еще 1 год отсрочки, что законом не допускается.

В таких ситуациях во избежание неминуемого призыва студенты стремятся добиться освобождения по состоянию здоровья, для чего стараются найти у себя непризывное заболевание. Для этого сейчас в различные компании уже не обращаются, поскольку многие из них приобрели дурную славу лохотрона.

Обычно получают однократную консультацию по имеющимся меддокументам у специалиста, а обследование проходят самостоятельно.

Думаю, что и у вас получится.

Если у вас остались вопросы, пишите конечно.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

27.06.2022, 19:33

НЕТ конечно, нет у него никакой отсрочки от службы в армии.

27.06.2022, 18:21

Нет, не действует и ВУЗ обязан будет подать сведения по студенту об отчислении в военкомат.

27.06.2022, 19:12

А в том, лучше, если восстановится в вузе, отсрочки уже получается тоже не будет и его могут призвать прямо во время учёбы?

27.06.2022, 18:54

Он хочет в армию, не уклоняется, просто хочет сначала доучиться.

27.06.2022, 18:55

Мало ли кто и чего не хочет, при наличии у него отсрочки, второй не будет.

27.06.2022, 19:00

Гульназ, вы задали вопрос в "общей ленте" юристов. А нужно было адресовать вопрос воен-специалистам. На этом сайте есть такие. Например, Зинзер Евгений Борисович.

28.06.2022, 01:35

А освобождается ли от службы в армии тот, кто отучился по электронике и наноэлектронике? И если есть стаж по этой специальности около года?

28.06.2022, 01:26