Куда лучше прописать новорожденного ребенка - в приватизированную квартиру подруги или муниципальную квартиру бабушки?

Стоит вопрос куда прописывать новорожденного ребенка вместе с мамой, в приватизированную 2 х комнатную квартиру к подруге или к бабушке в 1 но комнатную муниципальную, которую в ближайшее время собираются приватизировать. В будущем мама ребенка хочет взять квартиру в ипотеку под материнский капитал, куда лучше сейчас прописать малыша?
Лучший ответ

Регистрировать мать с ребенком можно на любую жилпрощадь

Официально регистрация будет постоянной. Временно по договоренности с хозяйкой.

Так не бывает. Регистрация может быть или постоянной или временной. Проблема не в договоренности, а в том, что снять потом маму с ребенком с регистрации практически невыполнимая задача.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Уточните, регистрацию вы планируете временную или постоянную?

Если подруга вас зарегистрирует с дитём по месту пребывания (временно), то никаких проблем не будет. Время регистрации закончится, автоматом она аннулируется.

Получение материнского капитала к Вашей регистрации по месту жительства никакого отношения не имеет.

Временную по договорённости с хозяйкой квартиры, после приватизации бабушкиной квартиры хотим прописаться к ней.

Сняться с регистрации и зарегистрироваться на новом месте Вы можете всегда.

Тогда никак бабуля не сможет приватизировать на себя одну. Все, кто постоянно имеет регистрацию должны стать участниками приватизации, более того без согласия обоих родителей ребенка тогда и приватизация не возможна станет.

А после приватизации на ребенка у него будет доля и квартиру ни продать без согласия органа опеки нельзя..

Это я понимаю. Поэтому и хотим прописаться в другой квартире на время пока бабушка не приватизирует. И как на маткапитале это отразится тоже интересно, если прописка будет в 2 х комнатной, а в ипотеку брать хотят однокомнатную.

Елена, здравствуйте!

Регистрация в двух комнатной или трех комнатной для получения материнского капитала значение не имеет, ибо регистрация ребенка по месту жительства не означает, что он собственник этой квартиры или её части.

Спасибо всем за ответы, с материнским капиталом всё поняла, а вот по поводу прописки остались сомнения. Не будет потом проблем с выпиской из двушки в однушку? Не хочется подводить подругу, если потом это станет проблемой.