Смоленск, 27.06.2022, 19:21

Куда лучше прописать новорожденного ребенка - в приватизированную квартиру подруги или муниципальную квартиру бабушки?

Вопрос №19489853 из г. Смоленск
опубликован 27.06.2022, 19:21
Стоит вопрос куда прописывать новорожденного ребенка вместе с мамой, в приватизированную 2 х комнатную квартиру к подруге или к бабушке в 1 но комнатную муниципальную, которую в ближайшее время собираются приватизировать. В будущем мама ребенка хочет взять квартиру в ипотеку под материнский капитал, куда лучше сейчас прописать малыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрировать мать с ребенком можно на любую жилпрощадь

Официально регистрация будет постоянной. Временно по договоренности с хозяйкой.

Так не бывает. Регистрация может быть или постоянной или временной. Проблема не в договоренности, а в том, что снять потом маму с ребенком с регистрации практически невыполнимая задача.

27.06.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Уточните, регистрацию вы планируете временную или постоянную?

27.06.2022, 19:24

Если подруга вас зарегистрирует с дитём по месту пребывания (временно), то никаких проблем не будет. Время регистрации закончится, автоматом она аннулируется.

27.06.2022, 19:33

Получение материнского капитала к Вашей регистрации по месту жительства никакого отношения не имеет.

27.06.2022, 20:10

Временную по договорённости с хозяйкой квартиры, после приватизации бабушкиной квартиры хотим прописаться к ней.

27.06.2022, 19:31

Сняться с регистрации и зарегистрироваться на новом месте Вы можете всегда.

27.06.2022, 19:45

Официально регистрация будет постоянной. Временно по договоренности с хозяйкой.

27.06.2022, 19:34

Тогда никак бабуля не сможет приватизировать на себя одну. Все, кто постоянно имеет регистрацию должны стать участниками приватизации, более того без согласия обоих родителей ребенка тогда и приватизация не возможна станет.

А после приватизации на ребенка у него будет доля и квартиру ни продать без согласия органа опеки нельзя..

27.06.2022, 19:51

Это я понимаю. Поэтому и хотим прописаться в другой квартире на время пока бабушка не приватизирует. И как на маткапитале это отразится тоже интересно, если прописка будет в 2 х комнатной, а в ипотеку брать хотят однокомнатную.

27.06.2022, 19:56

Елена, здравствуйте!

Регистрация в двух комнатной или трех комнатной для получения материнского капитала значение не имеет, ибо регистрация ребенка по месту жительства не означает, что он собственник этой квартиры или её части.

27.06.2022, 20:16

Спасибо всем за ответы, с материнским капиталом всё поняла, а вот по поводу прописки остались сомнения. Не будет потом проблем с выпиской из двушки в однушку? Не хочется подводить подругу, если потом это станет проблемой.

27.06.2022, 20:28