Если муж сделал дарственную за 2 месяца перед признанием дома аварийным, положено ли мне будет квартиру?
Добрый день.
Кристина, собственник не лишен возможности распорядиться любым не противоречащим действующему законодательству способом, в том числе и продать его, подарить, обменять и т.п. (ст. 209 ГК РФ), при том, что в вашем случае дарение совершено до признания дома аварийным.
Способ смены собственника вещи (дарение, мена, продажа) не влечет изменения ее действительной стоимости. Соответственно в случаях, предусмотренных ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из положений норм ЖК РФ и Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в их системном понимании.
Наличие жилья в собственности не ограничит Вас от получения компенсации при признании жилья ветхим и аварийным.
Если нет ограничений на регистрацию в жилье, то вам выплатят компенсацию как собственнику.