Перепродажа долга без документов и орестование счета - что делать?
Добрый день.
Сергей для ответа на ваш вопрос необходимо собрать по цепочке все документы. И выяснять имел ли право первоначальный кредитор на переуступку долга...
Здравствуйте Продажа»долга регулируется Гражданским кодексом и законом «О потребительском кредите (займе)» (№ 353-ФЗ). Согласно ему, банк вправе уступить права по кредитному договору любому лицу. По общим правилам согласие должника на сделку не требуется, но он должен быть уведомлен о ней. Условие о возможности переуступки прав третьим лицам должно быть согласовано непосредственно при заключении договора. Потребителю должен быть представлен выбор — согласиться или запретить уступку прав по договору третьим лицам. Сейчас целесообразно обратится в службу фссп и узнать конкретно кто с вас взыскивает и на каком основании, потому как я понял в суд вы не являлись, также попробывать выкупить свой долг, процентов за 30, снизить сумму удержаний с карты, сохранить прожиточный минимум на себя и детей. Также взыскание может быть на основании судебного приказа его можно отменить, даже если пропущен срок на подачу возражения, кстати такой способ часто практикуют колекторы подавая в суд, за пределами сроков исковой давности.