Казань, 28.06.2022, 08:52

Индексация алиментов - возможность возврата прошлых сумм и новое соглашение на уплату 10000 рублей в год.

Вопрос №19491184 из г. Казань
опубликован 28.06.2022, 08:52
В 2016 году в суде было заключено ми новое соглашение на уплату алиментов на ребёнка в размере 10000. Эта сумма должна индексироваться? И за прошлый период можно с ответчика вернуть индексированную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты установлены в фиксированном размере, сумма должна индексироваться. Даже когда в соглашении про это ничего не написано, размер выплат можно повысить. Фиксированная сумма должна расти кратно прожиточному минимуму на ребенка.

СК РФ Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

28.06.2022, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете взыскать индексацию.

28.06.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Наталья

Если алименты установлены в фиксированном размере, сумма должна индексироваться. Даже когда в соглашении про это ничего не написано, размер выплат можно повысить. Фиксированная сумма должна расти кратно прожиточному минимуму на ребенка.

СК РФ Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

28.06.2022, 08:55
Оценка автора вопроса:
Всё отлично. Ответ получен быстро и четко. Спасибо

К кому именно в суде, мне нужно обратиться? И можно сделать это онлайн?

28.06.2022, 09:05

Обращаться нужно к судебным приставам.

28.06.2022, 09:08

Зачем к приставам? Ответчик выплачивает алименты, мне наверное нужно документы получить с суммой индексации и предоставить ответчику.

28.06.2022, 09:10

Напишите заявление в суд.

28.06.2022, 10:38