Сделка по продаже квартиры через доверенность - риски и последствия, если доверенность была отменена без вашего ведома
Срок давности признания сделки недействительно ст 181 ГК РФ составляет один год
Этот срок начинает течь с момента, когда доверитель узнал или должен был узнать о совершении вам сделки по такой доверенности
Опасность признания сделки недействительной есть если нет доказательств что доверитель узнал еще в 2018 году о совершении вами сделки.
Добрый день! Для признания сделки недействительной заинтересованные лица должны оспорить ее в суде (ст. 167 ГК РФ). Ваш случай - это совершение сделки неуполномоченным лицом (ст. 183 ГК РФ), в законе предусмотрена возможность последующего одобрения сделки правообладателем, то есть лицом, которое выдавало Вам доверенность на продажу квартиры. Таким образом, хотя есть некоторая вероятность аннулирования сделки, она не очень большая, к тому же уже истек срок исковой давности (3 года).
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 188. Прекращение доверенности
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.