Нарушение права на сохранение прожиточного минимума - объединение исполнительных производств в одно вопреки ранее удовлетворенному ходатайству
Вы имеете право по закону на сохранение прожиточного минимума.
По факту бездействия и халатности пристава, жалуйтесь на имя ст. пристава и в прокуратуру.
- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте! Незаконно. Не так давно в статью 446 ГПК РФ были внесены изменения, согласно которым должны оставлять прожиточный минимум должнику и членам его семьи, находящимся на его иждивении. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Добрый день!
Тот факт, что было объединение исполнительных производств не дает оснований судебному приставу не сохранять прожиточный минимум. Тем более ранее Вы такое заявление ему писали. И судебный пристав Ваше ходатайство удовлетворил. Должны были сохранять прожиточный минимум и не могли списывать 50 % с пенсии. Должны были меньше списывать. Вам нужно обжаловать действия судебных приставов в прокуратуру или в суд. ст.
Здравствуйте! По вашему вопросу:
--------------------------------------------------------
1. Сейчас, по вашей информации-у вас ваша два исполнительных производства пристав объединил в сводное исполнительное производство, согласно статье 34 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
2. При этом важно понимать, что сводное исполнительное производство — это не новое единое исполнительное производство. В сводном исполнительном производстве объединенные исполнительные производства по-прежнему остаются самостоятельными – они самостоятельно могут быть окончены, приостановлены при наличии законных оснований.
3. В том числе по каждому исполнительному производству принимается отдельное решение о сохранении прожиточного минимума. Если по первому исполнительному производству такое решение принято, то соответственно по первому ИП-у вас и будет сохраняться прожиточный минимум. Но поскольку ИП у вас-сводное, то в этом и суть дела, пристав проводит взыскание в целом по всему сводному ИП
4. Если по второму ИП, если вы ещё не писали заявление о сохранении прожиточного минимума, вам срочно нужно это сделать. Поскольку фактически суть сводного исполнительного производства заключается в том, что при взыскании с одного должника в пользу нескольких взыскателей судебный пристав производит действия не по каждому исполнительному производству в отдельности, а по сводному исполнительному производству в целом.
5. Поэтому фактически и может получиться так, что у вас в целом, при взыскании по второму ИП и не останется прожиточного минимума. Поэтому, как я выше написал,срочно подавайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума по второму ИП.
Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
с 01.02.2022 гражданам-должникам было предоставлено право на сохранение на счету денег в размере прожиточного минимума при взыскании по исполнительным документам долгов из зарплаты и других доходов
Однако на должников по алиментам, по компенсации за вред здоровью и смерть кормильца, по ущербу, причиненному преступлением, это новшество не распространяется.
Чтобы воспользоваться этим правом, гражданину-должнику необходимо:
- или лично с заявлением обратиться в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство;
- или направить заявление через личный кабинет на портале госуслуг. Возможность дистанционно направить заявление должна появиться к 01.02.2022.
Обратите внимание, что сохранить деньги в размере прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.
Если в регионе, где живет должник, прожиточный минимум больше общероссийского, то в заявлении надо указать конкретную социально-демографическую группу (например, трудоспособный человек или пенсионер). Тогда ежемесячно деньги будут сохраняться в размере прожиточного минимума, установленного в регионе для этой категории.
Получив заявление, судебный пристав зафиксирует требование сохранить минимальный доход в постановлении и направит его в банк, который будет его исполнять.
Если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.
То, что у вас открыто еще одно исполнительное производство, объединенное сейчас в одно ИП-все это не является основанием не сохранять вам прожиточный минимум.
Вам вначале нужно в порядке подчиненности написать жалобу начальнику этого пристава. Если начальник не решит этот вопрос, тогда придется в судебном порядке (ст
Добрый день
Здесь присутствует факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей приставом исполнителем. Я думаю он просто забыл направить в банк соответствующее постановление, на лицо явное нарушение дисциплины и законности должностного лица.
советую написать жалобу на действия пристава на основании
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Всё не законно! Вам пора давно подать АИЗ по нормам КАС РФ-
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)
КАС РФ Статья
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
и
КАС РФ Статья