Банк отказывается внести меня в график платежей после оплаты просроченной задолженности - как найти решение?
Ольга, здравствуйте.
По закону банк, как кредитор, может потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребкредита вместе с процентами за фактический срок кредитования, если заемщик нарушает срок возврата долга и процентов.
Поэтому если имеется длительная задолженность, то банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора кредитования и возврата сумм долга вместе с процентами. Это его прав и ничего поделать вы не можете. При этом финансовые трудности в период пандемии не служат оправданием просрочки платежей.
Только один путь: ничего не платить без суда, судебный приказ отменить, а когда предъявят иск - рассрочку попросить у суда.
Обязать оплатить сразу они не имеют права, даже по суду у вас будут удерживать не более 50% доходов.
Платите по графику, а они если не согласны пусть обращаются в суд. Судебный приказ можно отменить. В суде будете просить рассрочку или настаивать на мировом соглашении.
Платите по Графику платежей необходимую сумму и если нужно, то банк сам в суд обратится.