3.Обязательно ли оставаться прописанным в приватизированной квартире, чтобы не потерять права на долю в ней?
1.Если квартира не приватизированная равные ли имеют права все прописанные в ней или у квартиросъемщика прав больше? Если да, то каких?
2.При приватизации данной квартиры необходимо ли сохранять лицо квартиросъемщика?
Уважаемая Марина! Если ни с одним из проживающих при вселении не заключалось отдельного договора(коммерческого найма, безвозмездного пользования на определённый срок), то все проживающие имеют равное право на жилую площадь в квартире и никаких специальных прав ответственный квартиросъёмщик не имеет. Приватизация квартиры по согласию всех проживающих происходит либо в общую совместную собственность без определения долей, либо в равнодолевую собственность(последнее предпочтительнее, чтобы потом не нести лишних расходов по определению долей). Кроме того любой из совершеннолетних проживающих может отказаться от участия в приватизации и не возражать, чтобы другие приватизировали квартиру без его участия(заявление подаётся лично в агентство, либо нотариально удостоверяется). После приватизации и регистрации права собственности в органе юстиции любой из сособственников, либо все сособственники, могут осуществить снятие с регистрационного учёта, сохраняя при этом все права собственника.
Огромное спасибо за четкий и лаконичный ответ.
Успехов Вам на сложном поприще.