Перерасчёт социальной пенсии - возможно ли получить компенсацию за прошлый год, если заявление подано в этом?
Сможет ли моя мама получить перерасчёт по социальной пенсии, если заявление подала в этом году, а должна была ещё в прошлом? На данный момент ей 61 год, но в прошлом году пенсионный возраст не был повышен и она должна была выйти на пенсию, но не подавала заявление. Перерасчет должен быть автоматически, т е с первой пенсией, которая будет начислена ей в следующем месяце, придут денежные средства за прошлый год? Я правильно понимаю?
Пенсия носит заявительный характер. Если ваша мама не подавала заявление на пенсию, то это расценивается, как не желание получать пенсию. И никаких доплат за прошлое время не будет.