Руза, 28.06.2022, 17:04

Судья назначила экспертизу по залитой квартире неизвестной компанией по неизвестной цене - ограничения и вопросы о возможности отказаться от экспертизы

Вопрос №19492839 из г. Руза
опубликован 28.06.2022, 17:04
В ходе судебного заседания о залитии квартиры судья сама назначила проведении судебной экспертизы (у выбранной организации нет ни сайта, ни телефона) по неизвестной цене. Вопросы так же она определила сама, в том числе и о стоимосте ущерба, которую я не оспариваю вообще. Т.к. стоимость иска относительно небольшая, а аналогичная экспертиза в других компаниях равна стоимости иска или превышает её в несколько раз, то возникли вопросы: 1) есть ли нормы, законы или хоть что-то что ограничивает стоимость судебной экспертизы (строительно-технической) об установлении причины залития? 2) есть ли возможность признать свою вину (выплатить стоимость иска) и не проводить экспертизу (соответственно не оплачивать её)? вина в деле доказана очень слабо, но и доказательств непричастности к заливу практически нет. Поэтому исход дела 50/50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте определение о назначении экспертизы. Можете сами заявить учреждение, в том числе государственное.

28.06.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В Рузе есть ООО,, ОБЭиО,,-обратитесь туда.

28.06.2022, 17:05

Если экспертиза уже назначена, то доводы о не согласии с заключением можно будет приводить только после ознакомления с ней. Когда эксперт выйдет на место Вы вправе привести свои доводы. Удачи.

28.06.2022, 17:19

1. Нет

2. Да, это возможно. Для этого достаточно признать иск или заключить мировое соглашение.

28.06.2022, 17:37

1. Нет

2. Да, это возможно. Для этого достаточно признать иск или заключить мировое соглашение.

28.06.2022, 17:37

1. нет таких норм. 2. да, можно выплатить ущерб и передать квитанцию в суд.

28.06.2022, 17:42

Все заявления только в процессе судебного заседания.

28.06.2022, 17:54

Добрый день.

Андрей, а вы не пытались договориться о заключении мирового соглашения?

28.06.2022, 18:37

Спасибо.

Залив был больше года назад, пострадавший уже все устранил. Даже в подъезде УК ремонт сделала. Эксперту просто нечего оценивать кроме документов, какие и так есть в деле.

28.06.2022, 17:12

Вопрос не в том, что я не согласен с выводами, а в том, что если она будет нейтральной (нельзя установить причину) или не в мою пользу, то я заплачу в 2-4 раза больше, чем если просто соглашусь на все без сопротивления.

Вопросы в том: ограничены ли аппетиты эксперта или он может хоть 100 к запросить за свою работу? И могу ли я завтра придти, например, в помощнику судьи и сказать, что давайте я признаю себя виновным и мы не проводим экспертизу?

28.06.2022, 17:23

Можете отказаться от проведения экспертизы. Цены экспертизы регулирует только рынок.

28.06.2022, 17:43

Эксперты называют любые цены. Никто это не регулирует.

Варианты Ваших действий:

1) подписать с истцом мировое соглашение ("стороны признают, что размер ущерба... р ", "ответчик добровольно погасит ущерб в размере... в срок до...") и подать его в суд с просьбой прекратить производство по делу и утвердить мировое соглашение (только лучше ничего не платите, пока суд не утвердит мировое соглашение)

и

подать ходатайство в суд "прошу отозвать материал из экспертного учреждения без проведения экспертизы и возобновить производство по делу, поскольку стороны пришли к мировому соглашению и экспертиза не требуется"

или

2) прийти к помощнику судьи, попросить телефон экспертного учреждения, позвонить туда, узнать стоимость экспертизы, на основе узнанного решать что делать

или

3) дождаться звонка от экспертов по вопросу оплаты экспертизы (если они вообще позвонят) и торговаться, потом решать, что делать

или

4) спокойно дождаться результатов экспертизы, вдруг она будет неплохая для Вас

или

5) посмотреть в акт управляющей компании о заливе (какая там причина залива, не является ли труба

в месте прорыва, например, общедомовой, нельзя ли свалить вину на управляющую компанию)

или

6) не платить ни за экспертизу, ни за ущерб, спрятать деньги, имущество от истца и приставов

Но лучше обращаться к юристам и экспертам за советами, прислав документы.

29.06.2022, 02:15