Иск на возмещение ущерба при залитии квартиры - суд привлек третьих лиц и назначил экспертизу

Вопрос №18116205 из г. Минск
опубликован 08.01.2021, 12:27
Мной подан иск на возмещение ущерба при залитии квартиры. Ответчик собственник верхней квартиры. Судом привлечены третьи лица ТСЖ и моя жена т.к. присутствовала в момент залития. Суд назначил экспертизу на предмет установления причины залития и стоимости работ. Надо ли мне ходатайствовать о привлечении ТСЖ в соответчики по делу? Если эксперт не установит вину соседей то как перенаправить судебные издержки ответчика ко мне на виновника залития?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно будет доказать вину.

08.01.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Очень оперативный ответ! Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответчик - тот, по чьей вине наступил ущерб.

Будет ли это тсж - надо уточнять. Ситуация неочевидная.

09.03.2021, 14:45

Я подал иск на возмещение ущерба при залитии квартиры соседом сверху. Ответчик собственник квартиры. Суд назначил экспертизу по причине залития. ТСЖ идет как третье лицо. Если причину залития не установят могу ли я подать ходатайство о привлечении ТСЖ в качестве соответчика чтобы гарантированно возместить судебные издержки и свои затраты. ТСЖ предоставило мне акт обследования о предположительной вине соседа сверху в залитии, но призналось, что акт составляли не заходя в его квартиру.!

08.01.2021, 19:57

Судебные издержки возместить сможете только в случае выигрыша дела. С проигравшей стороны. Вы можете заявить ходатайство о привлечении качестве соответчика ТСЖ.

ст.933 ГК РБ.

08.01.2021, 20:00

Залитие квартиры соседом сверху. Иск на возмещение ущерба. В Акте обследования указана площадь коридора как и в тех паспорте. Площадь и планировка коридора и туалета квартиры соответствуют тех паспорту. Однако есть смещение перегородки в другой комнате квартиры, не отражённое в тех паспорте. Претензии по залитию потолка коридора квартиры. Может ли ответчик или экспертиза отклонить требования истца по восстановительным работам потолка коридора после залития?

10.01.2021, 08:05

Дело о залитии квартиры. Что предпринять Истцу, если судом назначена строительно-техническая экспертиза с оплатой в равных долях с ответчиком, но ответчик не оплачивает свою часть и прошло уже 30 дней? Истец свою долю оплатил сразу же. Экспертиза назначена с целью определения причины и виновника залития а также стоимости ремонта.

08.03.2021, 18:15

У экспертной организации нет права отказаться от проведения экспертизы ни по каким причинам, даже если экспертиза не оплачена. За отказ экспертную организацию ожидает штраф до 100000 руб.

08.03.2021, 18:17

Дело в том, что речь идёт о рассмотрении в Беларуси по ГПК РБ, а не в РФ. Для РБ также эксперты не могут отказаться от экспертизы? Не совсем понятна фраза в Определении суда - Суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не освобождённые от уплаты судебных издержек, в случае необходимости назначения экспертизы отказываются от уплаты издержек по её проведению.

08.03.2021, 18:24

С экспертами заключается договор, где указаны, как правило, эти моменты. Также суд может впоследствии, если экспертиза будет проведена, разрешить вопрос о расходах.

Если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы, то в зависимости от позиции недобросовестной стороны факт может быть признан установленным либо опровергнутым.

09.03.2021, 14:49