Тюмень, 28.06.2022, 20:22

Как защитить родительские права в тюрьме - борьба матери за свою дочь

Вопрос №19493429 из г. Тюмень
опубликован 28.06.2022, 20:22
Грамотные специалисты🙏 Ситуация: Девушка,30 лет. Находится в местах лишения свободы (126 ч 1; 228 ч 3; 228 ч 4 прим.1; 151) общий срок 11 лет. Есть дети, сын проживает с отцом. Дочь от другого отца находится в семье под опекой. Родители не лишены родительских прав. Отец тоже находится в местах лишения свободы, официально не расписаны. Ближайшие родственники ребёнка взять не могут по неизвестным причинам. Опекуны игнорируют всяческое общение с матерью. До этого была связь и даже присылали фото ребёнка. Мать пишет во все инстанции. С Москвы пришёл ответ, что с опекунами была проведена беседа и в случае неисполнения своих обязательств им могут дать предупреждение, а потом изъятие ребёнка в детский дом, но игнор продолжается. Вопрос: Могут ли опекуны каким то образом лишить мать, находящуюся в тюрьме, родительских прав на ребёнка? Какие может предпринять мать действия, чтобы этого не произошло? Всем спасибо, кто не пройдёт мимо и выскажется по делу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Опекуны в праве обратиться в суд. В свою защиту родители в праве предоставлять доказательства против лишения, если такие имеются...

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

28.06.2022, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! В данной ситуации, нахождение матери в местах, не столь отдаленных, не дает никаких оснований для лишения её родительских прав.

Вот что нам говорит Семейный Кодекс:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.06.2022, 20:28

Я повторюсь, но основания лишения родительских прав четко прописаны в Семейном кодексе. Мать не подпадает ни под одно из них. Перечень оснований является исчерпывающим. Желание опекунов тут абсолютно никакой роли не играет.

28.06.2022, 20:34

Семья опекунов приличная, не имеющая своих детей. Насколько известно, женщина работает в школе преподавателем. Просто игнор, тем более уже с беседой от органов опеки, подталкивает мать задуматься о том, что опекуны хотят ее лишить прав. На них вобщем не похоже такое поведение.

28.06.2022, 20:33

Я повторюсь, но основания лишения родительских прав четко прописаны в Семейном кодексе. Мать не подпадает ни под одно из них. Перечень оснований является исчерпывающим. Желание опекунов тут абсолютно никакой роли не играет.

28.06.2022, 20:35

Поняла, спасибо за разъяснение.

28.06.2022, 20:38

Совершенно не согласна с ответом юриста! НАПРИМЕР, лишение родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов. И не важно что она отбывает наказание, если она не работает в ИК, и не платит алименты, то родительских прав её лишат (либо ограничат в родительских правах). Согласно абзацу второму ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Опекун или органы опеки и попечительства, имеют полное право подать заявление в суд на лишение родительских прав.

28.06.2022, 20:51

Она работает там, отчисления думаю происходят.

28.06.2022, 20:53