Роль момента взятия кредита после подачи заявления на развод в разделении общих долгов
Если один из супругов подал заявление на развод в мировой суд, а второй до первого заседания (но уже после подачи заявления) взял кредит в банке - будет ли это считаться общим долгом или уже нет?
Ольга, не будет считаться общим. Кредит делят в том случае, если деньги были потрачены на нужды семьи.
Здравствуйте, Ольга.
Формально такой кредит - совместное имущество. Но только формально.
Существуют разъяснения Верховного суда РФ, поясняющие, что имущество, приобретенное в браке, но после прекращения совместного проживания не может быть признано совместным. Доказать отсутствие совместного проживания при наличии поданного искового о разводе несложно. К тому же, как верно ответила моя коллега, необходимо будет подтвердить, что кредит взят и израсходован на общие нужды.