Воронеж, 28.06.2022, 22:38

Женщина разбила стекло на машине, но полиция не нашла виновницу - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19493833 из г. Белгород
опубликован 28.06.2022, 22:38
Женщина ночью разбила заднее стекло на машине. Видео у меня есть с камеры, заявление написано. По разговорам с полицией они мне ответили: мы не знаем кто это. И позже отписались что уголовное дело не возбуждено, тк машина осталась на ходу и незначительная сумма ущерба, и что они пытались найти виновного но не нашли (подозрение конечно что ничего и не делали). Да бог с ним с уголовным делом, но дело принципа, что ж теперь я могу всем подряд делать незначительный ущерба чужому имуществу и быть не наказанной? Подскажите как то опровергнуть ответ полиции можно? Или как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

С одной стороны полиция права - так как значительность ущерба по ст.167 УК РФ - это основной признак, который требуется доказать.

Но сделать это надо профессионально - проведя экспертизу автотехническую стоимости вашего стекла. Если ее не было и стоимость стекла точно не установлена, обжалуйте отказной материал.

В моей практике такие уголовные дела возбуждались да еще и по ч.2 ст.167 УК РФ так как совершены из хулиганских побуждений.

29.06.2022, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела вышестоящему руководству, прокуратуру.

28.06.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

123-125 УПК РФ-подавайте жалобу лучше в суд.

28.06.2022, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

29.06.2022, 14:41

Сегодня позвонила сама прокуратура, уточнили является ли для меня ущерб весомым. Я сказала да, и он прокурор сказал что будут отказывать полиции в их де отказе)) как то так. Жалобу не пришлось писать.

Но

Боюсь что все равно застряли вопрос...

29.06.2022, 14:50

Да просто прокуратура отменит отказной, вас дополнительно опросят и скорее всего возбудят уголовное дело. Но будут ли искать преступника - большой вопрос.

30.06.2022, 00:32

И кстати отказ в возбуждении уголовного дела прислал участковый это нормально? Я думала должны следователи отписываться.

30.06.2022, 06:36

В прокуратуру имеете право ПИСЬМЕНО обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Устно не то.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

30.06.2022, 06:55

Тут зависит от квалификации действий преступника - ч.1 или ч.2 ст.167 УК РФ.

Следствие - это ч.2, а дознание - ч.1 данной статьи.

02.07.2022, 17:35