Кто будет наследником отца, если в завещании указаны только я и мой племянник, которого никто не может найти?
Здравствуйте Евгений
Пока второй наследник жив, вы не можете оформить его долю наследства, разве только в судебном порядке.
Нотариус в таком случае притормозит срок вашего вступления в наследство. В подобных ситуациях нотариусы опасаются, что заявится наследник и сможет оспорить вступление в наследство.
Евгений, добрый день!
Вопрос: если он не появляется (внук), остаюсь ли я единственным наследником, или предусмотрена какая либо процедура по поиску предполагаемого второго наследника?
Нотариус посылает запросы по месту регистрации наследников.
Да, вы будете единственным наследником, если он не объявится в течение 6-ти месяцев после смерти.
Пропустившему срок придется восстанавливать свои права в суде (восстанавливать срок для принятия наследства).