Краснодар, 29.06.2022, 07:41

«Как взыскать долг без расписки - опыт заемщика»

Вопрос №19494442 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2022, 07:41
Я одолжила крупную сумму знакомому без расписки. Но факт, что я перечисляла онлайн деньги ему, остался зафиксированным в телефоне. Возможно ли взыскать с него в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вами не соблюдена письменная форма сделки - договор займа заключается в том числе и путем написания долговой расписки.

__________

Однако это не лишает Вас права требовать от оппонента денежные средства, в рамках взыскания неосновательного обогащения, согласно статьи 1102 ГК РФ.

_______

Напишите ему требование о возврате денежных средств и отправьте на его адрес.

Если он будет игнорить или даст отказ, то заверьте переписку о долге у нотариуса, чтобы придать ей силу доказательства в суде.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, подаёте иск в суд и взыскивайте деньги.

Не важно, куда он их потратил, он обязан вернуть деньги.

________

С уважением.

29.06.2022, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если зафиксирован факт перечисления денег, то можете взыскать эти деньги но не как сумму займа стст 807-810 ГК РФ,а как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

29.06.2022, 07:42

Здравствуйте, Инна!

Нужно смотреть, каким образом у вас зафиксирован факт перевода средств.

1. Если это скрин об операции - то взыскать легко.

2. Если это лишь переписка с должником, то будет гораздо сложнее.

3. В любом случае, так как нет расписки и договора займа, необходимо подавать иск в суд «о взыскании неосновательного обогащения».

В соответствии со ст. 1102 ГКРФ,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

4. Также, возможно содержатся признаки преступления, согласно ст.159 УКРФ «Мошенничество», если он должен был например отдавать частями, но при этом ни разу не перечислил деньги.

Всех благ вам!

29.06.2022, 07:50

Добрый день Инна.

----------------------------------

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

------------------------

Для подачи иска в суд Вам понадобится выписка со щета, что вы перечислили определенную сумму должнику.

-----------------------

До подачи иска в суд вам нужно написать притензия должнику о добровольнов возмещении Вам денежных средст, только после отказа Вы вправе подать иск о возмещении долга

29.06.2022, 07:53

Добрый день! Да,можено попробовать через суд взыскать как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Предоставить доказательства перечисления денег. Ст.55, 56 ГПК РФ.Для помощи обратитесь к любому юристу в личку.

29.06.2022, 08:11

Инна, здравствуйте!

Ситуация знакома

Судя по Вашей фразе

Я одолжила крупную сумму знакомому без расписки.
сумма займа далеко больше 10000 рублей, предусмотренного ч.1 ст.808. Форма договора займа ГК РФ, предусматривающая письменную форму фиксации договоренностей

Взыскать, конечно сумму долга можно. Алгоритм действий достаточно простой

1. Посылаете должнику письменное уведомление (претензию) с указанием срока возврата

2. При отказе или если ответа не будет, переводите на бумажный носитель всю Вашу переписку, постарайтесь также найти и свидетелей Ваших финансовых отношений

Все эти данные в качестве приложения прикрепляете к исковому заявлению в суд по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, которая предполагает начисление процентов на сумму долга

Удачи и у Вас все получится!

29.06.2022, 09:47

Плохо, что нет расписки.

В суде нужны любые доказательства, что деньги давали в долг.

Выписка со счета и любая переписка.

Подавайте грамотный иск, прилагайте доказательства.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

29.06.2022, 10:13

Деньги он перечислил на левую биржу и они, конечно, пропали.

29.06.2022, 07:48

Это не важно, куда он их потратил.

Главное факт перечисления вами, как неосновательного обогащения.

С Уважением!

29.06.2022, 07:51