Черноморское, 29.06.2022, 08:42

Каковы права дочери на заселение в квартиру, наследованную от родителей в доли по 1/2?

Вопрос №19494558 из г. Симферополь
опубликован 29.06.2022, 08:42
Квартира, мое наследство от родителей. В доли по 1/2 с дочерью. Имеет ли она право заселиться и занять всю квартиру без решения суда о выделении доли в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделять долю не нужно. Она собственник и вправе вселиться

Вы вправе по суду определить порядок пользования квартирой.

29.06.2022, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она имеет право вселиться в квартиру, так как вселяются именно в квартиру, а не в долю. Квартира является жилым помоещением, а доля не является. Выделить долю в квартире в натуре невозможно.

29.06.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Собственник вправе проживать в квартире и выделение долей суд не производит, т.к. они уже у вас выделены. По суду определите порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, а также порядок оплаты ЖКУ и обязательных платежей.

Без согласия сособственников регистрация невозможна в квартире, кроме детей собственника до 14 лет, сдача жилья в поднайм.

29.06.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации дочь вправе вселиться в квартиру. Порядок пользования квартирой, если между вами не достигнуто согласие, определяется судом.

29.06.2022, 09:28

Здравствуйте.

Сдавать в аренду квартиру и Вы, и Ваша дочь вправе только с общего согласия.

29.06.2022, 09:39

У Вас уже квартира поделена, Вы с дочерью являетесь собственниками квартиры. Если квартира однокомнатная, то сдать в аренду одному из сособственников будет невозможно.

29.06.2022, 09:41

Здравствуйте да она имеет право заселится.

29.06.2022, 09:55

Мы оба являемся собственниками по 1/2 части. Как нам поделить квартиру без выделения доли? Свою часть я хочу сдавать в аренду

.

29.06.2022, 09:34

Галина, добрый день!

Вы не указали, какая квартира? Однокомнатная? Доли у вас уже выделены - каждой по 1/2. Вы имеете в виду выдел доли в натуре?

29.06.2022, 09:47

Галина, квартира уже поделена и доли вам известны.

Вы не можете сдать квартиру без письменного согласия второго собственника. Ознакомьтесь:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

29.06.2022, 10:47

Квартира 3=х комнатная, проходной зал.

29.06.2022, 10:29

Я понимаю, также могу и я заселиться и жить с ее семьей в проходной комнате? Мне 68 лет, инвалид 2 группы и должна пополам оплачивать все коммунальные услуги?

29.06.2022, 11:46

У со собственников равные права по отношению к долевой собственности.

Вы имеете право жить в этой квартире.

Порядок пользования жилым помещением (кому какая комната) устанавливается по соглашению между собственниками или судом, при недостижении согласия.

Из вашего вопроса следует, что в квартире проживают члены семьи второго собственника. Если вы не давали согласия на их проживание, то вправе поставить этот вопрос перед вторым собственником или в суде.

29.06.2022, 11:55

1. Выдел доли в натуре в данном случае невозможен.

2. Возможно определение порядка пользования - по соглашению или по решению суда. Суд в решении укажет, кто из сособственников какой комнатой пользуется. При этом места общего пользования останутся в общем пользовании.

3. Расходы по содержанию жилья сособственники несут соразмерно долям в праве собственности.

4. И Вы, и Ваша дочь имеете право проживать в этой квартире. Несовершеннолетние дети сособственников также имеют право проживать в этой квартире. Все прочие граждане - только с согласия обоих сособственников.

29.06.2022, 11:57

Почему в проходной то?

Есть изолированные же.

29.06.2022, 12:27