Правомерны ли действия председателей СНТ, запрещающих строительство ЛЭП через территорию ИЖС?
Здравствуйте! Если общие границы СНТ оформлены, то согласование на какие либо работы третьими лицами с председателем, как представителем товарищества производится. Отказ в согласовании может быть обжалован в судебном порядке, а на практике на территории Нашего региона, даже при не узаконенных границах СНТ, СДТ и т.п. третьи лица в основном пытаются согласовать любые действия так или иначе затрагивающие общее имущество (в данном случае земельный участок) во избежание конфликтных ситуации.
На основании 217-ФЗ такие действия председателя правомерны. Ему собрание собирать, принимать решение об использовании общего имущества СНТ - ему это наверное не очень интересно. С другой стороны сетевая Вас тоже обманывает - если они не могут построить через СНТ - обязаны построить в обход СНТ.