Возможность получения льгот для ветеранов труда пенсионеров МВД с выслугой 22 лет и медалью за безупречную службу в 1994 году

Вопрос №19494830 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2022, 10:00
Есть ли льготы и возможно ли получить ветерана труда пенсионеру МВД при стаже работы в органах 22 года в льготном исчислении и 18 лет в календарном, если был награжден медалью за безупречную службу в 1994 году. На пенсии с 2000 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ не получите, у вас нет необходимого стажа 20 лет, в календарном исчислении.

29.06.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для сотрудников уволенных со службы считается календарная выслуга лет.

29.06.2022, 12:33

Для получения звания ветерана труда Вы должны соответствовать требованиям по стажу и обладать определенными знаками отличия (медали, почетные звания и т.п.).

Общие правила получения статуса ветерана труда изложены в ст. 7 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Одним из главных условий является трудовой стаж определенной продолжительности.

Сотрудники МВД получают пенсию в соответствии с законом от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении…».

Статья 13 этого нормативного акта устанавливает необходимую для начисления пенсии выслугу лет:

1. При прохождении службы только в органах МВД или в других военных и приравненных к ним структурах – не менее 20 лет.

2. При наличии «смешанного» (военного и гражданского) стажа – не менее 25 лет. В данном случае «военная» часть выслуги должна составлять не менее половины (12,5 лет). Кроме того, причинами увольнения должны быть достижение предельного возраста, состояние здоровья или сокращение штатов. Также в этом случае возраст сотрудника на день увольнения должен превышать 45 лет.

Статья 7 закона «О ветеранах» предусматривает, что порядок учреждения знаков отличия, дающих право на звание ветерана труда, определяется Правительством и другими федеральными органами.

В соответствии с этой нормой закона был издан приказ МВД РФ от 24.08.2016 № 481. В нем перечислены награды МВД, обладатели которых имеют право на получение звания ветерана труда:

Медаль МВД РФ «За безупречную службу в МВД»

Таким образом, имея стаж работы в 22 года (18 лет), если ещё где-то работали смежно, а также при наличии знака «За безупречную службу в МВД», вы можете для оформления ветерана труда подать документы в органы социальной защиты по месту жительства.

Льготы пенсионеру МВД и ветерану труда определяются законодательством соответствующего региона. Обычно они включают в себя компенсацию части расходов на ЖКХ, лечение, проезд, услуги связи, а также фиксированную денежную выплату.

05.07.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите, стаж общий трудовой и служба в армии не повлияют на ситуацию по получению льгот и звание ветерана.

29.06.2022, 11:08

Эти периоды не включаются в подсчёт трудового стажа, для получения ЗВАНИЯ ветеран труда!

29.06.2022, 11:21