Петрозаводск, 29.06.2022, 12:38

Что полагается при сносе общего частного дома на арендованной земле с двумя собственниками и отсутствием личной собственности

Вопрос №19495404 из г. Петрозаводск
опубликован 29.06.2022, 12:38
Земля в аренде, дом общий ни чего не разделено, собственность по 1/2 два собственника на общий дом, дом под снос, дом не муниципальный он частный, по моему заявлению если администрация примет решение о непригодном для проживания помещении, то что мне полагается, за муниципальный полагается жильё а за частный дом? И пока 1/2 у меня оформлена на мать, но у мамы в собственности квартира а у меня вообще нет ни какой собственности, стоит ли переоформлять участок с домом на себя, чтоб администрация мне что то предоставила в замен если это аварийный дом всё же будут сносить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит смысла нет делать переоформление на себя, так как даже если администрация снесет этот дом мне ни чего не полагается?

29.06.2022, 12:50

Если только под нужды администрации, могут выплатить копейки за минусом износа. И тем более что участок под домом, вам не принадлежит, он у вас в аренде.

29.06.2022, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам положено равнозначное по площади жильё.

29.06.2022, 12:42

по моему заявлению если администрация примет решение о непригодном для проживания помещении

ничего вам и не выплатят. Это ваша собственность, и только вам придётся её содержать в порядке. В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Отсюда вывод, непригоден дом для проживания?, приводите его в пригодное состояние.

29.06.2022, 12:44

Значит смысла нет делать переоформление на себя, так как даже если администрация снесет этот дом мне ни чего не полагается?

29.06.2022, 12:50

Если только под нужды администрации, могут выплатить копейки за минусом износа. И тем более что участок под домом, вам не принадлежит, он у вас в аренде.

29.06.2022, 12:55