Используется ли в гражданских процессах экспертиза на полиграфе? И как её назначить?
Можно подать ходатайство о проведении подобной экспертизы, для этого необходимо выяснить какие экспертные учреждения ее проводят. Однако для проведение этой экспертизы должно быть получено и согласие лица на ее проведение. Опять же учитывая спорность результатов полиграфа, отношение гражданских судов к свидетельским показаниям как не к самым важных доказательствам и время которое на это потребуется - ожидать что Ваше ходатайство удовлетворят - не приходится.
Надежда, не используется, она и в уголовных делах, не всегда используется.