Как подать иск в суд на нежилеца, не платящего за коммунальные услуги? Как передать долг на бывшего гражданского мужа?
Оплату коммунальных платежей согласно закона осуществляет собственник. Если нет счетчиков, то начисление оплаты производится по числу зарегистрированных лиц и на собственников, а не по числу проживающих. Закон не перекладывает на проживающих эти обязанности, ну если только у вас с ним заключен договор. Вы можете его выселить, а квартиру с сдать в аренду. Вам нужно иск подать о выселении и признании его не приобретшим права пользования жилым помещением.
Здравствуйте. Он прописан в этой квартире? Тогда можете взыскать с него 1/4 коммунальных платежей, при условии, что Вы их оплатили в полном объеме. Если прописан, то можете выписать в судебном порядке. Обращайтесь к юристу и Вам подготовят грамотные документы для суда.
Если у него есть прописка в этой квартире, то сможете взыскать, в зависимости от суммы долга - через мировых судей или районный суд.