Как потребителю получить неустойку вместо возврата денег за неоказанные услуги в сфере ЖКХ?

Вопрос №19495982 из г. Железнодорожный
опубликован 29.06.2022, 15:02

Исполнитель грубо нарушил сроки оказания некоторых услуг. Это не все работы и услуги, а часть. Потребитель потребовал вернуть деньги за эти услуги. Исполнитель отказался и дело передали в суд. Суд обязал потребителя произвести калькуляцию неоказанных услуг. Однако, потребитель не может этого сделать, т.к. у исполнителя нет документа на основании которого производятся такие расчеты. Скажу конкретнее, это сфера ЖКХ, где расчет практически всех услуг должен производиться по данным паспорта на многоквартирный дом. Такого паспорта у Исполнителя (управляющей компании) нет и никогда не было. Что делать потребителю? Использовать непонятные данные исполнителя (не из паспорта на МКД) или потребовать в суде, что раз услуги калькулировать не возможно, то потребитель в праве затребовать только неустойку по Статье 28 Закона о защите прав потребителей. В этой статье указано, что если конкретные услуги не отражены в Договоре между сторонами (а они не отражены) и если калькуляция конкретных услуг не возможна (а она и не возможна, раз нет паспорта на дом ПП РФ 354 Приложение 2), то размер неустойки определяется от полной стоимости услуг исполнителя. Для потребителя это даже лучше, т.к. за конкретные услуги он получил бы копейки, даже вместе с неустойкой, а так может получится приличная сумма. Т.е. потребитель в суде как бы отказывается от денег за эти неоказанные услуги, а требует только неустойку и вот такую, как описано выше. Такое возможно? Суд может принять такое решение по ходатайству потребителя? Или по каким-то причинам такое не возможно? А почему нейстойка будет гораздо больше стоить, так потому, что услуга не оказывалась несколько лет, а по этой статье 3% в день, но не больше, чем стоимость полной услуги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Геннадиевич, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, Статья 36 ЖК РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, Статья 39 ЖК РФ. При определении приходящегося на i-e помещение (жилое или нежилое) размера платы за коммунальную услугу общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома) Согласно Постановлению Правительства РФ 354 Приложение 2.

Как же быть с вышеописанным?

02.07.2022, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потому что это прямое указание закона.

29.06.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Действительно все понятно, кроме одного: какую именно правовую помощь вы хотите и в каком виде?

29.06.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

"Потому что это прямое указание закона."

Извините, я не понял ответ..

29.06.2022, 15:06

Вопросы были следующие:

Такое возможно? Суд может принять такое решение по ходатайству потребителя? Или по каким-то причинам такое не возможно?

Дополню: можно ли требовать только неустойку, а не деньги за неоказанную услугу? Как-то так... Как на это посмотрит суд?

29.06.2022, 15:08

Здравствуйте. Неустойка - это самостоятельное требование, а последствия соответствующего нарушения. Сомнительно взыскание неустойки, что если услуги оказаны полностью, а получается именно так, если Вы не будете требовать денег за не оказанную услугу.

29.06.2022, 15:19

Какое решение примет суд, знает только судья. Юристы могут только ПРЕДПОЛОЖИТЬ, какое решение вынесет суд. Окончательно известно станет, когда судья выйдет из совещательной комнаты, и огласит решение.

29.06.2022, 15:23

Вы писали:

"Здравствуйте. Неустойка - это самостоятельное требование, а последствия соответствующего нарушения. Сомнительно взыскание неустойки, что если услуги оказаны полностью, а получается именно так, если Вы не будете требовать денег за не оказанную услугу."

Так самостоятельное требование неустойка или не самостоятельное. Из вашей формулировки не понятно.

И не понятно что сомнительно и что именно так получается?

Из всего комплекса услуг ряд услуг не оказан. За неоказанные услуги я потребовал вернуть деньги, но не могу выделить стоимость этих услуг из общего комплекса. Вроде же все понятно, как мне кажется...

29.06.2022, 15:25

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Т.е. неустойка - не самостоятельное требование, а последствие ненадлежащего исполнения обязательства. Если Вы не будете требовать деньги за частично не оказанные услуги, т.е. получается, что Вы согласны с полнотой их оказания, то и требование неустойки уже не логично.

А было бы всё всем понятно, как Вы написали, у Вас уже было бы тогда решение суда на руках.

29.06.2022, 15:30

Скажу конкретнее, это сфера ЖКХ, где расчет практически всех услуг должен производиться по данным паспорта на многоквартирный дом.

Это не так. Любой эксперт легко определит объемы работ (услуг), используя измерительные инструменты (приборы).

Вывод - нужна судебная экспертиза. Иного не дано.

29.06.2022, 15:36

Ну очень здорово. Тогда кто-то мне может быть пояснит смысл Статьи 28 указанного закона? Статья конкретно гласит:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Договором цена выполнения услуги не определена. Так? Что требует потребитель? Выплатить неустойку от общей цены заказа. Так? При этом в законе не сказано, требует ли он вернуть эту общую цену заказа. Так? Давайте подумаем. Он требует вернуть общую цену заказа, но исполнитель доказывает, что часть работ выполнена. Что решает суд или здравый смысл? Но если потребитель с этим согласится, то он не может требовать неустойки от общей цены заказа, иначе о чем статья?

29.06.2022, 16:30

Цехер Г.Я.

Цитата:

Скажу конкретнее, это сфера ЖКХ, где расчет практически всех услуг должен производиться по данным паспорта на многоквартирный дом.

Это не так. Любой эксперт легко определит объемы работ (услуг), используя измерительные инструменты (приборы).

Вывод - нужна судебная экспертиза. Иного не дано.

Пример: пришел эксперт со склерометром, замерил марку бетона в проблемном месте. Задача у него стояла - определить ущерб, расчитать объем работ. Дальше что? Он не попросит проектную документацию на строение, чтобы проверить, какой бетон был в проекте? Или он всевидящий? Даже если он знает, что здесь должен был быть именно такой-то бетон, как он это аргументирует в суде? Своим огромным опытом или документом под названием проектная документация, которой нет у заказчика?

29.06.2022, 17:06

Анатолий, Вы заблуждаетесь в отношении того, что без паспорта МКД, якобы, по сути, не могут быть рассчитаны и начислены ЖКУ.

И уже дальнейшие Ваши рассуждения исходят из ошибочного первоначального посыла.

Изучите, скажем, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", там даже слова такого нет, как "паспорт"

19. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома и определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (части 2 и 4 статьи 156 ЖК РФ).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).

Соответственно, вся Ваша позиция, основанная на неверном предположении. Ошибочна.

30.06.2022, 11:57

Корнеев Д. Е.

Действительно все понятно, кроме одного: какую именно правовую помощь вы хотите и в каком виде?

Что понятно? Как я описал задачу или ответы на нее? Какую я хочу получить помощь? Ответить на мои вопросы аргументированно, а о какой еще ПРАВОВОЙ помощи может идти речь?

29.06.2022, 17:09

Дмитрий Геннадиевич, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, Статья 36 ЖК РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, Статья 39 ЖК РФ. При определении приходящегося на i-e помещение (жилое или нежилое) размера платы за коммунальную услугу общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома) Согласно Постановлению Правительства РФ 354 Приложение 2.

Как же быть с вышеописанным?

02.07.2022, 22:33