Ярославль, 14.09.2020, 10:18

Как вернуть деньги за неисполненные услуги - возможные шаги при отказе от договора с ИП

Вопрос №17782245 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2020, 10:18
Заплатил 40000 рублей за услуги, но на следующий день передумал и вручил исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора и потребовал вернуть деньги. Исполнитель услуг оказывать не начинал, деньги не вернул. Прошло уже больше трёх месяцев. Что можно потребовать с исполнителя в суде, кроме 40000, ведь от договора отказался я, а не он, есть ли какая-то неустойка по закону о защите потребителей или только неустойка по 395 статье? Исполнитель ИП, я потребитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать, штраф и компенсацию морального вреда (если услуга заказана не в коммерческих целях).

14.09.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сейчас нужно составлять иск в суд на взыскание основного долга + неустойка равная долгу + компенсация морального вреда и штраф.

14.09.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
а что это за неустойка равная долгу? это по защите прав потребителей?

Если у вас иск будет о нарушении закона о защите прав потребителя, то по нему предусмотрен штраф о решении вопроса в досудебном порядке. Это 50% от суммы иска. Надо хорошо расписать иск.

14.09.2020, 10:29

Добрый день! Вы можете подать в суд о возврате денег, но сначала до суда необходимо направить претензию. Затем, если деньги не возвратят, подаёте в суд исковое заявление с просьбой взыскать всю сумму плюс 50% от суммы штраф. Плюс можно взыскать сумму за пользование чужими денежными средствами, плюс моральный ущерб. Обращайтесь, составлю.

14.09.2020, 10:30

Сейчас нужно составлять иск в суд на взыскание основного долга + неустойка равная долгу + компенсация морального вреда и штраф. - а что это за неустойка равная долгу? Откуда она?

14.09.2020, 10:23

Согласно действующего законодательства, подробнее написано Вам в личные сообщения.

14.09.2020, 10:24

Это неустойка по закону о защите прав потребителей.

14.09.2020, 10:25

Добрый день! Наверное имеется ввиду индексация долга по банковской ставке рефинансирования. Можно ещё взыскать за пользование чужими денежными средствами.

14.09.2020, 10:27

Всё-таки что это за неустойка по защите прав потребителей? Ведь там неустойка когда исполнитель отказался от договора, а не потребитель, разве нет?

14.09.2020, 10:36

Поскольку в добровольном порядке Ваши требования о возврате переданных по договору на оказание услуг денежных средств ответчиком удовлетворены не были необходимо, руководствоваться пунктом 5 статьи 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

14.09.2020, 10:44

Поскольку в добровольном порядке Ваши требования о возврате переданных по договору на оказание услуг денежных средств ответчиком удовлетворены не были необходимо, руководствоваться пунктом 5 статьи 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Но ведь сроков оказания услуг никто не нарушал.

14.09.2020, 10:54

В Вашем случае речь идет о нарушении сроков возврата уплаченных по договору денежных средств, которые должны были Вам вернуть в течение 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

14.09.2020, 14:45