Москва, 29.06.2022, 15:34

Как оспорить решение суда о взыскании долга по платежам в МФО?

Вопрос №19495990 из г. Москва
опубликован 29.06.2022, 15:34
Могу ли я опротестовать приказ с решением суда о взыскании долга по платежам в МФО? Какие мои права и как действовать в моей ситуации? Как понять, кто именно произвёл арест моих банковских счетов? Я одна с двумя сыновьями детсадовского возраста, муж находится в местах лишения свободы. На момент начала взятия мною займов, (это лето прошлого года), в июне месяце произошла задержка в выплате пособия по уходу за детьми, её начислили лишь в след. Месяце. Назначенное пособие было моим единственным источником дохода. Я была дома, младшему сыну ещё не исполнилось 3 х лет. В таких условиях я была вынуждена прибегнуть к помощи финансовых организаций. Далее писать долго, продолжу при телефонном разговоре..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

29.06.2022, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте можете отменить судебный приказ.

29.06.2022, 15:37

Нужно написать в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на судебный приказ и ходатайство.

29.06.2022, 15:37

Здравствуйте!

Это Ваше право оспорить Судебный Приказ, пишите письменное Возражение на отмену и в суд направляйте по почте заказным письмом.

29.06.2022, 15:39

Да, вы можете подать возражение на судебный приказ в судебный участок, который его вынес в течение 10 дней.

29.06.2022, 15:47

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

01.07.2022, 08:49

Арестовали только вчера (28.08) но на основании приказа от апреля (!) месяца. Соответственно 10 ти дневный срок прошёл уже. Таких приказов у меня несколько и думаю будут ещё.. Последний приказ был получен мной электронно на Госуслугах 24.06.2022

29.06.2022, 19:37

В отношении каждого приказа пишите возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

29.06.2022, 19:46

Анастасия, Вы вправе оспаривать судебные приказы, по ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, при необходимости с восстановлением срока по ст. 112 ГПК РФ.

При этом заявление о восстановлении срока должно быть мотивировано и доказано Вами.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

30.06.2022, 12:11