Можно ли приватизировать две квартиры, полученные после переселения из аварийного жилья?
По решению суда переселение из ветхого и аварийного жилья, для удовлетворения решения по квадратным метрам, получили две квартиры. Ответственный квартиросъёмщик супруг. По решению суда в эти квартиры вселяются муж, дена и их четверо детей. Можем ли мы приватизировать по отдельности квартиры, одну на мужа, другую на жену?
Добрый день Арина. Вы можете приватизировать квартиры отдельно. От квартиры в приватизации которой будет участвовать супруг, вы сделаете нотариальный отказ от участия в приватизации, и он соответственно тоже, но вы написали, что квартиры выделили и на детей, а если дети несовершеннолетние, то они будут участвовать в приватизации наряду с вами обоими. Чтобы проконсультировать вас более детально, желательно посмотреть документы на основании которых вам предоставлено жилье.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Если есть дети младше 14 лет, то приватизация одной квартиры на мужа, другой квартиры - на жену вряд ли осуществится поскольку потребуется предварительное согласие органов опеки и попечительства.