как продать долю квартиры? Куда обращаться? И какие документы нужны.
Как продать долю квартиры? Куда обращаться? И какие документы нужны.
Обратитесь в риэлторское агентство, за определенную плату Вам всё оформят.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Направляйте остальным собственникам уведомления о продаже доли. Если не получите согласия выкупит долю, можете продать кому угодно.
Обращаться нужно к нотариусу.
Сначала предложение остальным участникам долевой собственности в порядке ст.250 ГК РФ,если они не выражают желания на приобретение на указанных условиях через месяц, то продаете любому лицу. Сделка только через нотариуса.
Добрый день Ирина. Если только один собственник собирается реализовать свою часть недвижимости, то ему для регистрации сделки придется обратиться в нотариальную контору.
Какие документы нужно подготовить для нотариуса:
договор купли-продажи доли в квартире;
паспорт гражданина РФ;
отказ всех собственников от покупки доли;
извещения о продаже доли (если нет отказов);
выписка из ЕГРН;
технический паспорт на квартиру;
разрешение супруга/супруги (если доля получена в браке);
разрешение органов опеки (если доля принадлежит несовершеннолетнему).
После проверки документов сотрудником нотариальной конторы продавец и покупатель подписывают договор. Нотариус заверяет документы и отправляет их на регистрацию в Росреестр. Удачи!
Сперва уведомите остальных собственников за месяц, затем продавайте долю третьим лицам.
Ирина, это возможно с учетом требований ст. 250 ГК РФ - уведомить сособственников с предложением им купить по той же цене, за которую она и продается. При этом цену потом менять нельзя.
За сопровождением сделки можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.