Как подстраховаться, беря кредит на большую сумму для брата? Расписка или договор займа?
Собираюсь взять кредит для брата на большую сумму.
Уточните, пожалуйста, как мне можно подстраховаться? Лучше расписку или договор займа?
Заранее большое спасибо!
Дарья, лучше договор займа и туда прописать, что все возможные санкции за просрочку он тоже оплатит. За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.
Заключите с братом договор займа. Лучше заверить нотариально.
Это одно и то же по сути - если оформлено как надо!
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Но этого может быть мало - если не отдаст - то и решение суда с исполнительным листом без залога недвижимости не поможет! Залог не единственной квартиры с регистрацией залога - помогает!
Лучше договор займа с указание ответственности, процентов, сроков возврата.
Но вы четко должны понимать, что по своему кредитному договору вы несете ответственность, а оно перед вами. Это как две параллельные прямые, которые не пересекаются. Даже если он вам не отдает, то вы свой кредит платите.
Здравствуйте.
Договор займа и расписку в получении денежных средств по договору.
Правильно будет составить договор займа и к нему расписку о получении денежных средств.