Как защитить себя при взыскании задолженности по кредиту в Сбербанке?
Уже год, как я пытаюсь решить задолженность по кредиту в Сбербанке. Был районный суд. Я на нем присутствовала, представителей банка не было. Суд постановил взыскать с меня 335621,74 руб из них ссудная задолженность 268350,54 р, просроченные проценты 59590,2, неустойки-1000 р (до этого была 20000 р), расходы по гос пошлины 6681. р Кредит был взят на сумму 323275,86 р. 7 месяцев я платила исправно пока не попала в больницу с тэла, мужу из за пандемии пришлось закрыть бизнес. Какое то время жили на пенсию младшего сына по инвалидности. Я многократно подавала документы на реструктуризацию, но банк все время отказывает. Сейчас я написала в апелляционный суд. С просьбой о реструктуризации. , пока жду. И опять сходила в банк и подала документы на реструктуризацию. Пришел отказ. Какие могут быть еще мои действия, или что можно сделать что бы банк дал мне рассрочку или реструктуризацию. Я сейчас могу платить по 10000 р в месяц. Спасибо Вам.
Здравствуйте! Ваш шанс это отсрочка либо рассрочке исполнения решения суда.
Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Оксана, добрый день.
Поскольку есть решение суда, которое после рассмотрения апелляционной жалобы скорее всего вступит в законную силу, то вопрос о реструктуризации будет бесполезным.
Банк как уже взыскатель (Истец) пойдёт в суд или направит заявление о выдаче листа, получит лист на принудительное исполнение решения суда
———————
Я Вам рекомендую написать ✍️ заявление в суд первой инстанции с целью об отсрочке или рассрочки исполнения решения суда, согласно статьи 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
—————
Желаю Вам удачи 🍀
С уважением.
Зря Вы суетитесь. Банк принял решение - и выиграл суд.
В апелляции у Вас шансов нет от слова совсем - решения вступит в силу скоро. Неустойку снизили - иного не могло случиться.
Готовьте заявление о рассрочке! Доказывайте суду своё тяжелое материальное положение! По 10 000 в месяц - это вполне для Сбера хорошо! Некоторые шансы имеются!
ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
и
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вы никаким образом не сможете обязать банк реструктуризировать долг, это ешо право, а не обязанность. Правильно пишет юрист Елесин - обращайтесь в суд за рассрочкой исполнения судебного решения.
Удачи.