Самара, 29.06.2022, 19:21

Почему не получаю льготную пенсию с 18 лет льготного стажа воспитателя - опыт работы педагогом психологом с детьми с ОВЗ в детском саду компенсирующего вида и общий стаж педаг

Вопрос №19496889 из г. Саратов
опубликован 29.06.2022, 19:21
Можно ли получить льготную пенсию, если я имею уже 18 лет льготного стажа воспитателя. 12 лет работаю педагогом психологом с детьми с ОВЗ в детском саду компенсирующего вида, который посещают дети имеющие статус ОВЗ и дети инвалиды, но льготы почему то нет, хотя все дети сложные. Общий стаж педагогической деятельности 32 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Лариса

Конечно у вас есть право на льготную пенсию.

Обоснование :

В соответствии с п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",утвержденны постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781

Список должностей и учреждений применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

________

В этот список входит и педагог психолог .

29.06.2022, 20:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Вам в ПФР пора с заявление о назначении пенсии обратиться.

Для педагогических работников предусмотрено право выхода на досрочную пенсию по старости.

Выйти на пенсию досрочно они могут при наличии:

не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений;

минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных законом. Например, в 2020 году нужно 18,6 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 01 января 2019 года, право на назначение пенсии у педагогичских работников возникнет спустя определенное время после выработки специального стажа, то есть срок выхода на пенсию будет сдвигаться. Время отсрочки будет увеличиваться постепенно, ровно настолько, насколько и общеустановленный возраст выхода на пенсию – по году в год. Максимальное увеличение срока выхода на пенсию составит 5 лет. А граждане, у которых право возникнет в 2019-2020 годах, смогут оформиться на полгода раньше, чем установленный на тот период времени пенсионный возраст.

Исчисление специального стажа для назначения льготной пенсии для педагогов регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

29.06.2022, 19:34

Лариса, здравствуйте.

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий.

Для этого необходимо: наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

Педагогическая деятельность соответствовала Списку должностей и учреждений, работ, в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

www.consultant.ru

Информация:

pfr.gov.ru

______

Стоит отметить, что ваща должность, педагог-психолог засчитывается в стаж для получения льготной пенсии только при условии, что Вы работали в образовательных учреждениях для детей-сирот, интернатах, коррекционных школах, детских домах.

________

С уважением.

29.06.2022, 19:41

Т.е. должность педагога - психолога подходит под льготный стаж? На данный момент мне 48 лет. Пенсионных баллов ипк у меня согласно лицевой выписки 57

29.06.2022, 19:40

Лариса, здравствуйте. Да, подходит, при условии мною описанном выше.

С уважением.

29.06.2022, 19:54

То есть должность педагог - психолог входит в

список должностей применяемых при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

29.06.2022, 20:27

Да входит льготный стаж.

30.06.2022, 22:34

И я могу обратиться в суд?

29.06.2022, 20:54

Лариса, если Вам отказывают, то да, конечно можете, согласно статьи 3 ГПК Рф.

29.06.2022, 20:56

Для обращения в суд, у вас есть отказ ПФР о назначении досрочной пенсии?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781

Список должностей и 👉учреждений применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

примечание в этом же законе.

Федеральным законом от 30.06.2007 N 120-ФЗ термин "граждане (обучающиеся, воспитанники, дети) с отклонениями в развитии" заменен термином "граждане (обучающиеся, воспитанники, дети) с ограниченными возможностями здоровья".

В названии специального (коррекционного) образовательного учреждения может указываться его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом: "I вида", "II вида", "III вида", "IV вида", "V вида", "VI вида", "VII вида", "VIII вида".

_______

То есть в судебном порядке возможно признать право на досрочный выход на пенсию в соответствии с п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" где отражены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

29.06.2022, 21:29

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034