Возможность засчитать работу педагогом-психологом в ДОУ компенсирующей направленности в педагогический стаж психолога с отклонениями в развитии

Я работаю педагогом-психологом. Подходит стаж педагогической льготной пенсии. Из перечня учреждений, в которых идет педагогический стаж психологу, у меня выпадает 5 лет в ДОУ компенсрующей направленности. Но, работая в нем, я осуществляю работу по коррекции детей, имеющих отклонения в развитии (дети с нарушением зрения-амблиопия, косоглазие, слабовидение). Имею ли я право на то, чтобы засчитали эти годы в льгоный стаж?
Лучший ответ

Зависит от конкретного направления деятельности ДОУ. Пунктом 1 раздела "Наименование должностей" Списка должностей, утвержденного Постановлением Правительства № 781, предусмотрена должность педагога-психолога, работа на которой засчитывается в стаж работы:

- в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей;

специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименования учреждений" Списка должностей;

- в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей;

- в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей;

- в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей.

Таким образом, право на досрочную пенсию имеют только те педагоги-психологи, которые работали в указанных организациях. Из предусмотренных Списком учреждений под "компенсирующие" подходят образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: начальная школа (школа)-детский сад, в том числе компенсирующего вида (пункт 1.7 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей). Если ДОУ, в котором Вы работали, подпадает именно под данную категорию, то период работы в данном ДОУ не входит в льготный стаж.

Наконец-то все понятно, благодарю!