Неосторожность в примерочной - случайное забытие рубашки стало поводом для обвинений

Вопрос №19497011 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2022, 20:05
В примерочной примеряла пиджаки и рубашки, несколько штук. Одну рубашку забыла снять. На выходе сработали ворота. Я вернулась. Показала сумочку. Охранник попросил расстегнуть куртку. Когда расстегнулась, то увидела, что не сняла рубашку. Извинилась. Сняла конечно и вернула. Охранник вызвал полицию. В полиции я все подробно написала. Меня отпустили домой, но сказали ждать звонка от сотрудника полиции. В документах стоимость рубашки 600 с чем-то рублей (закупочная), а на ценнике 1400 с чем-то. Я не хотела ее украсть. Она мне вообще не нужна. Как быть в этой ситуации - как доказать, что это произошло случайно? Или это уже не имеет значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы меня простите, но я не представляю, как можно забыть снять рубашку, с ценниками в примерочной... В эту историю не поверят и в полиции. Да и не доказать это никак.

Привлекут к административной ответственности за мелкое хищение (если ранее не привлекались)- по части 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Наказание - наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, (600*5 = 3500 рублей) , либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Закупочная цена учитываться будет.

29.06.2022, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не признавать вину. Вот и всё. Не соглашаться на уговоры признать..

29.06.2022, 20:08

Добрый день.

Вы сами понимаете абсурдность вопроса... попытка уйти в надетых на себя вещах в магазине квалифицируется как покушение на хищение.

В силу взаимосвязанных предписаний ст. 7.27 КоАП РФ и ст. 158-160 УК РФ хищение в форме кражи, мошенничества, присвоения и растраты образует состав преступления при наличии двух альтернативных условий: а) если стоимость похищенного имущества превысила 2500 руб.; б) если имеются квалифицирующие признаки, предусмотренные ст. 158-160 УК РФ, причем вне зависимости от стоимости похищенного имущества.

Из некоторых судебных решений, в которых констатирована малозначительность хищений чужого имущества стоимостью свыше 2500 руб., показывает, что, как правило, суды усматривают основания для применения положений ч. 2 ст. 14 УК РФ в тех случаях, когда причиненный ущерб лишь ненамного превышает предел, установленный в ст. 7.27 КоАП РФ (при этом, как отмечалось, обычно приводятся и иные факторы, снижающие общественную опасность деяния).

Так, Московский областной суд, признав покушение на кражу (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ) малозначительным деянием, отметил, что "сумма ущерба, которая могла бы быть причинена действиями А. магазину путем кражи имущества последнего, отличается от размера мелкого хищения, не подпадающего под уголовную ответственность, всего на 28 рублей". Президиум Брянского областного суда в обоснование вывода о малозначительности деяния сослался на "небольшой объем материального ущерба, который по своему размеру (2782 руб.) лишь на 282 руб. превышает порог, до которого ответственность за его причинение предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ". В решении по другому делу президиум Брянского областного суда указал, что "размер материального ущерба... превышает всего лишь на 861,42 руб. размер хищения, за которое предусмотрена административная ответственность". А президиум Пермского краевого суда посчитал "небольшим" материальный ущерб от хищения в размере 3640 руб.

29.06.2022, 20:46

Дело заведут в любом случае?

29.06.2022, 20:33

Если сможете доказать, что забыли снять, т.е. нет состава правонарушения, нет умысла, - то дела не будет... Но как это доказать, - вот вопрос...

29.06.2022, 20:42

Может ли быть доказательством выписка со счета, подтверждающая наличие средств многократно превышающее стоимость вещи? Справка о зарплате? Я понимаю, что это будет решать сотрудник полиции, но возможно есть какие-то прецеденты?

29.06.2022, 20:59

Да, можно использовать любые доказательства, подтверждающие, что у вас не было умысла на хищение...

29.06.2022, 21:16

С момента инцидента прошло 3 дня, никто из полиции мне не звонил пока (телефон держу возле себя круглосуточно). Какой срок для принятия решения о возбуждении дела? Меня уведомят уже по факту? Или предварительно будут допрашивать?

29.06.2022, 21:31

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

Вас обязательно и опросят и уведомят, без вас ничего не будет.

29.06.2022, 21:38

Ст. 144 УПК РФ регламентирует порядок рассмотрения заявления при сообщении о преступлении. Это не ваш случай. У Вас не уголовное дело. Это административная ответственность.

ст. 28.1 КоАП РФ. 4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, 1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

По вашей статье предусмотрено Административное расследование.Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

29.06.2022, 21:55