Может ли пристав снимать алименты в двойном размере - правомерность действий в спорной ситуации
Имеют ли права пристава снимать алименты в двойном размере? Ситуация такая у мужа от первого брака образовалась задолжность, т. К был трудный период с трудоустройством, сейчас он работает официально, пристава направили на работу ИП, идут отчисления с работы алиментов, но им видимо этого оказалось мало они заблокировали карту и снимают ещё помимо того то что осталось ему получить разве они имеют права так наступать?
Закон не обязывает их прекращать ограничение, только при погашении долга. Но если вы хотите, то Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
При наличии долга по алиментам с должника имеют право удерживать до 70 % от общего вида заработка или иного доход, до погашения долга и выхода в текущий платеж в 25 %
А нужно что бы бухгалтер код указывала и тогда ничего больше не удержат! Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Здравствуйте, уважаемая Олеся!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, может наложить арест на счет должника в банке (а не блокировать его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, исходя из положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, при наличии у вашего мужа задолженности по алиментам, с его зарплаты могут удержать не более 70% ежемесячно.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
В-четвертых, не совсем понятна ваша информация по поводу "пристава направили на работу ИП, идут отчисления с работы алиментов".
Что Вы имели ввиду "ИП" ?
В-пятых, если плательщик алиментов имеет официальную работу, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ выслать по месту его работы копию исполнительного документа (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с сопроводительным письмом, в котором указано, сколько денег в качестве алиментов Работодатель обязан ежемесячно удерживать из заработной платы плательщика алиментов.
В-шестых, задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель рассчитывает для должника на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и не редко с ошибками.
Задолженность по алиментам судебным приставом-исполнителем оформляется в виде Постановления с подробным расчетом этой задолженности за прошедший период. Это Постановление о задолженности по алиментам согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом взыскателю алиментов.
В-седьмых, в указанном случае (повторяю), исходя из положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, из зарплаты вашего мужа могут при наличии задолженности по алиментам ежемесячно удержать не более 70%.
Что ваш муж может сделать, чтобы у него не могли удержать алименты и задолженность по алиментам более 70% из зарплаты, ему подробней с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ разъяснит конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от него более полной нужной информации по этому очень серьезному юридическому вопросу.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Постановлением окончить исполнительное производство, возбужденное им в отношении плательщика алиментов на основании исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка, и выслать по месту работы плательщика алиментов.